Завариваем зеленый чай: инструкция для «чайников»

green tea-1

Уже давно ученые установили: зеленый чай богат полифенолами, которые препятствуют возникновению и развитию раковых клеток. Уже давно все глянцевые журналы написали: зеленый чай – мощный антиоксидант, враг свободных радикалов и преждевременного старения. Уже давно поклонники здорового образа жизни вычислили: употребление зеленого чая удлиняет жизнь на 5–7 лет. Осталась самая малость – научиться правильно его заваривать.

5 компонентов «грамотного» зеленого чая

Чистая вода
Если вы хотите, чтобы зеленый чай по-настоящему принес пользу и передал свои целебные свойства, не поленитесь купить для его приготовления качественную воду или хотя бы тщательно профильтровать ту, что течет из-под крана, особенно если в вашем регионе она жесткая. Чистая вода – основа хорошего чая.

Глиняный заварочный чайник
Он специально делается с толстыми стенками – для оптимального раскрытия чайного вкуса и аромата. Глина не меняет вкусовые свойства чая, дает заварке дышать и долго сохраняет напиток теплым. Последнее качество очень важно, так как остывший зеленый чай пить бесполезно: он теряет почти все свои витамины, антиоксиданты и эфирные масла. А через 20 минут после заваривания чай и вовсе становится непригодным для питья, так как насыщается вредными для организма веществами.
Чайники из других материалов для заваривания зеленого чая нежелательны: в стекле и фарфоре листочки не дышат, а чай быстро становится холодным. Металл вообще придает ему неприятный привкус, ну а про пластик и говорить нечего – в нем ваш напиток станет абсолютно мертвым.

Температура
Самый хитрый этап в заваривании зеленого чая – довести воду до кипения «белым ключом», то есть дождаться ровно того момента, когда вода насытится пузырьками, но еще не закипит. Это оптимальная температура. Крутой кипяток разрушит состав и букет чайного листа, а недостаточно горячая вода не даст ему завариться.
Теперь надо согреть заварочный чайник, иначе он отберет градусов двадцать у нашей тщательно подготовленной воды. Для этого 3–4 раза сполосните его кипятком. Положите в чайник заварку и залейте водой.

Время заварки
green tea-2И тут же ее слейте. Так делают главные специалисты по чаю – китайцы, чтобы сполоснуть чайные листья. После этого сразу добавьте свежей воды.
Не передерживайте чай во время заварки, иначе он будет горчить. В большинстве случаев уже через 30–60 секунд (!) ваш целебный напиток будет готов. Советы по завариванию каждого конкретного сорта обычно пишутся на упаковке. В любом случае не заваривайте зеленый чай дольше 5–7 минут.
Мы привыкли думать, что признак готового чая – темный, насыщенный цвет. От зеленого чая черноты не ждите, он может быть и янтарным, и светло-зеленым, и почти прозрачным. Все зависит от сорта.
После настаивания на поверхности чая появилась пенка? Прекрасно! Значит, вы все сделали правильно. В этой пенке – самая польза вашего напитка. Просто размешайте ее ложечкой – и наслаждайтесь.
Кстати, чтобы не получилось, что в одной кружке чай бледный и слабенький, а в другой – перенасыщенный, разливайте его в несколько приемов – по кругу, небольшими порциями.
Приятная особенность зеленого чая – его можно заваривать 3–4, иногда 6–7 раз подряд (см. этикетку). Причем ПОДРЯД здесь главное слово.
Хотя зеленый чай очень полезен, соблюдайте меру в его применении. 4–6 чашек в день будет более чем достаточно. Особенно важно не увлекаться гипертоникам, беременным, а также страдающим бессонницей, ревматоидным артритом и почечными заболеваниями.

Хранение
Листья зеленого чая чувствительны к влаге и посторонним запахам. Поэтому лучшее место для их хранения не бумажные пакеты, а плотно закрывающиеся жестяные баночки или деревянные коробочки.

Заваривание чая – целое искусство, причем очень древнее. Поэтому советы можно встретить самые разнообразные. Кто-то просто кипятит воду «белым ключом», кто-то потом остужает ее – до 60–80 ̊C или до 80–85 ̊С. И так далее. Так что старайтесь следовать рекомендациям на упаковке и, конечно, собственному опыту и вкусу. И будьте здоровы!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>