Жемчужины в тарелке: худеем к весне дешево и с пользой

BLOG 2-2017-1

Наше тело меняется: после операции, при стрессе, в силу возраста. Редкие счастливицы могут позволить себе всю жизнь безнаказанно поглощать тортики и ужинать бутербродами с майонезом. Если вы принадлежите к их числу, можете дальше не читать. А если нет, мы расскажем вам о том, как привести тело в порядок без дорогих препаратов и мучительных диет.

BLOG 2-2017-1

Название этой крупы происходит от старинного русского слова «перл» – «жемчужина». Ее зернышки и впрямь похожи на жемчужины – и внешне, и по той несомненной ценности, которую они имеют для организма. Догадались? Да, речь идет о перловке.

Никаких «фу!» Мужчин еще хотя бы можно понять: этой дешевой «кирзовой» кашей их вдоволь накормили в армии. Но, во-первых, настоящая, правильно приготовленная перловка не имеет ничего общего с теми слипшимися, слизкими комками из общепитовской столовки.

А во-вторых, перловка:

  • способствует похудению.
  • Чистит кишечник от шлаков, помогает бороться с запорами.
  • Входит в состав многих послеоперационных диет, например, рекомендуется (в виде отвара) после хирургии на брюшной полости.
  • Тормозит развитие раковых клеток на ранних стадиях онкологического заболевания.

Кроме того, перловка имеет удивительный по своей полезности и насыщенности состав. В ней содержатся такие ценные вещества, как:

Полисахарид   b-глюкан

Снижает уровень «плохого» холестерина   в сосудах

 

Провитамин   А (ретинол)

Укрепляет и повышает иммунитет,   предупреждает простуды 

Кремниевая   кислота

Разрушительно действует на камни в   почках, мочевом и желчном пузыре 

Лизин   (незаменимая аминокислота)

Заботится о сердце, бережет хрусталик   глаза, повышает иммунитет.Восстанавливает поврежденные ткани.

Активизирует выработку коллагена   (препятствует старению)

 

Гордецин

Мощнейший природный антибиотик 

Фосфор

Приводит в порядок обмен веществ,   эндокринную систему, стимулирует деятельность мозга 

Селен

Мощнейший антиоксидант (сохраняет   молодость). В перловке его в 3 раза больше, чем в рисе

А еще в перловке содержатся калий, магний, цинк, железо, хром, витамины группы В, D, РР, К. И клетчатки в ней больше, чем в пшенице!

Перловка – настоящий «ершик» для организма. Она, словно губка, впитывает в себя токсины и лишнюю жидкость, и выводит их наружу, тщательно вычищая от шлаков всю внутреннюю поверхность желудка и кишечника. И при этом всего 315 калорий на 100 г!

 Перловка оказывает действие:

  • обволакивающее;
  • противовоспалительное;
  • противовирусное;
  • антибактериальное;
  • противогрибковое;
  • жаропонижающее;
  • спазмолитическое;
  • смягчающее;
  • мочегонное.

Ее рекомендуют при различного рода инфекциях (грибковых, вирусных, простудных), кашле, насморке, ангине, артрите, геморрое, сахарном диабете, онкологических заболеваниях.

Вы уже готовы бежать в магазин? Отлично! Но позвольте дать вам еще несколько советов.

 

Как выбрать качественную перловую крупу?

Хорошая перловка имеет красивый ровный золотисто-бежевый оттенок без черных вкраплений и не склеивается. Комки в упаковке говорят о том, что зерна хранились неправильно, скорее всего, в слишком влажном помещении, а значит, в них могли завестись плесень и болезнетворные бактерии. Обратите внимания на запах: никакой прогорклости, от зернышек должно пахнуть свежестью. Важна и дата производства, поскольку срок годности перловки составляет всего 12 месяцев. Следите за этим!

                        BLOG 2-2017-2

 

Готовим перловку быстро и вкусно

Вам все равно кажется, что вы не любите перловку? Вы просто не умеете ее готовить! Да, перловка – крупа «тугоплавкая», и варить ее в обычных условиях приходится долго. Отличным экспресс-решением для тех, кто не любит ждать, может стать перловка в пакетиках. От вас потребуется лишь вскипятить воду и опустить в нее пакетики. 35 минут – и вуаля! Готовый рассыпчатый «жемчуг» у вас в тарелке. Останется добавить капельку (!) растительного масла, лучше оливкового и/или льняного, горсть кунжута и куркуму. Соль и черный перец по вкусу. Вкуснотища!

Перловку можно есть как самостоятельное блюдо, можно использовать как гарнир к любому мясу, добавлять в супы. На просторах интернета найдется масса интересных рецептов. Пробуйте – и вы обязательно найдете вариант по вкусу.

 BLOG 2-2017 - 3

 

Как часто есть перловку?

Несмотря на всю пользу перловки, этой крупой лучше не злоупотреблять. Достаточно включать ее в рацион 2-3 раза в неделю – эффект все равно будет превосходный! Этот продукт не рекомендуют малышам, беременным женщинам и людям с повышенной кислотностью желудка. А остальные – наслаждайтесь!

 

Статьи по теме

Побочные эффекты – побоку! Как справиться с неприятными ощущениями после «химии»

Менопауза: с чем ее едят?

Брокколи + горчица: раку – бой!

 

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>