Все в ваших руках!

reabilitation - artictle 1

Новая рубрика, посвященная реабилитации руки после операции на молочной железе
Существует масса комплексов упражнений для восстановления подвижности руки после операции на молочной железе. Однако все они направлены на преодоление боли, на усилия «через не могу». А что делать, если мышцы настолько зажаты, что от боли просто искры из глаз? А если при этом еще появились неприятные головные боли, или ломит спину, или отнимается плечо? Ответ на этот наболевший вопрос знает Маркс Петрович Вавилов, доктор медицинских наук, профессор РМАПО, который уже почти 15 лет помогает женщинам после лечения рака молочной железы вернуть радость и свободу движений.

Профессиональное досье профессора М. П. Вавилова
VavilovДолгое время работал терапевтом, затем стал заниматься мануальной терапией. И вскоре знания в этой области пригодились: перешел на работу в клинику РМАПО – Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России. Одной из первых пациенток – а случилось это 21 апреля 2001 года – стала Нина Сохатовна Тремасова. Она перенесла операцию на молочной железе и жаловалась на сильнейшие боли в шее и плече. Лазер не помог, боли продолжались. Тогда с одобрения руководства Маркс Петрович Вавилов применил методы мануальной терапии. У женщины оказалась блокада первого ребра, и спазм лестничных мышц. Удалось снять блокаду, расслабить мышцы. Нина Сохатовна поправилась и, кстати, здравствует до сих пор!

После этого случая профессор взялся за изучение мануальной терапии применительно конкретно к женщинам, которые перенесли операцию на молочной железе. К 2002 году уже сложилась собственная авторская методика устранения болей в плечелопаточной области у прооперированных женщин. Называется она «Постизометрическая релаксация мышц». Методика получила официальный государственный патент РФ и успешно помогла уже сотням женщин, которые за эти годы прошли лечение в клинике.

Данная методика коренным образом отличается от других способов борьбы с тугоподвижностью плеча после операции на груди. Все они связаны с усилиями напряженных мышц, а разработанная методика – с их расслаблением. Как показала практика, именно это позволяет снять зажимы, деблокировать частично неподвижные ребра, восстановить крово- и лимфообращение и, как следствие, избежать проблем с сосудами и осанкой.

К сожалению, специалистов по послеоперационной реабилитации женщин, столкнувшихся с раком груди, в нашей стране остро не хватает. Бесплатное восстановление по методике М. П. Вавилова проходят только те женщины, которые оперируются в клинике РМАПО, а опубликована она была только в научном журнале, который видели исключительно медики. А как быть женщинам, которые живут далеко и не имеют возможности приехать на прием? Именно поэтому сегодня компания Valea с любезного разрешения Маркса Петровича начинает публиковать его авторскую программу послеоперационной реабилитации руки.

В нее входят:
• комплекс специальных упражнений мануальной медицины, направленных на релаксацию (расслабление) мышц плечевого пояса;
• «школа самостоятельного лимфатического дренажа» при отеках руки;
• упражнения по которые дополнил и усовершенствовал доктор М.П.Вавилов.

На сегодняшний день в активе врача-терапевта, профессора, доктор медицинских наук Маркса Петровича Вавилова 60-летний практический опыт лечебной работы, свыше 130 печатных научных работ, 6 свидетельств на изобретения и 3 патента РФ, написанных в соавторстве 2 учебника и более 20 учебно-методических пособий.

Vavilov - patent

Под руководством профессора Кижаева Е.В. он разработал новое направление в реабилитации больных раком молочной железы, основанное на широком использовании мануальной диагностики и приемов мануальной медицины. Им впервые обнаружена реберная патология и сдавление сосудисто-нервного пучка в области верхней апертуры грудной клетки при пострадиационно-мастэктомическом синдроме. По этой проблеме М П. Вавиловым получено 2 патента и опубликовано 40 научных работ, а также 5 инструкций для ранней реабилитации больных раком молочной железы.

Надеемся, что опыт и разработки профессора Вавилова принесут вам ощутимую пользу.

Даем адрес и контактные телефоны:
Вавилов Маркс Петрович, доктор медицинских наук, профессор кафедры радиологии РМАПО.
Телефон регистратуры: +7 (495) 945-42-29.
http://klinika.rmapo.ru/

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>