Осень? Кашель? Нет, не слышали!

sore throat-1+

«Наступила осень, и с ней неизбежно пришли холод, дождь, простуды и кашель… А вот кашель – это, как ни странно, моя любимая болезнь. Наверное, потому, что именно с лечения кашля начались мои практические занятия аюрведой», – рассказывает наш постоянный автор, специалист по аюрведе Мария Пачина.

sore throat-1

Я уже рассказывала о том, как я лечила (и вылечила!) кашель сына. Кроме того, я считаю, что в лечении кашля аюрведа достигла больших высот!

Сегодняшний мой пост навеян моей соседкой. Я встретила ее на днях, поздним вечером, и она была очень расстроена… Жаловалась на сильный ВЛАЖНЫЙ кашель, на то, что начинается бронхит, а дома дел невпроворот, лекарств нет, завтра на работу и т. д. Я подумала: «А какие простые продукты есть у меня дома? Что может ей помочь прямо сейчас?»

Дома нашлись коричневый сахар гур и горчичное масло. Я понимаю, что не у всех прямо сейчас это дома в наличии, но купить их и иметь дома «на всякий случай» может каждый.

Итак, делаем смесь: берем коричневый сахар гур (джагерри) и добавляем горчичное масло так, чтобы получилась густая смесь. Если есть силы и желание, то до смешивания с маслом разминаем гур до состояния мелкого песка (по картинке ниже вы поймете, что сил у меня не было).

Эту смесь надо рассасывать после еды по 1 чайной ложке 3–4 или больше раз в день, в зависимости от степени тяжести болезни. После рассасывания ничего не есть и не пить хотя бы 30 минут!

Этот рецепт подойдет и для детей, только дозу надо уменьшить.

sore throat

Наутро соседка заметно повеселела, сказала, что кашель стал продуктивным, что ей легче и что «жизнь уже заметно лучше»!

Конечно, кроме пасты для рассасывания, для скорейшего лечения ВЛАЖНОГО кашля рекомендуется соблюдение диеты:

  1. Полностью убираем молочные и кисломолочные продукты.
  2. Основа рациона – ячмень (ячка и перловка) и пшено (для гурманов – кукуруза).
  3. Пьем только горячие напитки.
  4. Масло используем только горчичное, рыжиковое, кунжутное, подсолнечное.
  5. Добавляем в еду и питье в больших количествах черный перец, куркуму, кориандр, другие специи, кроме сухого имбиря.

Наслаждайтесь осенью и будьте здоровы!

Maria_Pachina

МАРИЯ ПАЧИНА,

специалист по аюрведе,
ведущая рубрики «С аюрведой по жизни»
специально для
Valea

 Maria-pachina@hotmail.com

+7 903 500 70 25

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>