Кефир на ночь: пить или не пить? Хороший вопрос!

кефир

Аюрведа отвечает на него однозначно:

кефир

НЕТ.

Неожиданно, да? Ведь есть другая точка зрения, прямо противоположная, которая говорит: пить кефир на ночь – очень полезно, и делать так надо каждый день. А вот древние аюрведические трактаты придерживаются на этот счет совершенного другого мнения.

Кисломолочные продукты, такие как кефир, йогурт, простокваша и т. д., попадают в категорию «дадхи».

С одной стороны, у дадхи есть полезные свойства: он обладает кислым вкусом, способствует формированию стула, усиливает огонь пищеварения.

С другой – у него масса неприятных эффектов: дадхи крепит, увеличивает жировую ткань и способствует отёку.

А еще дадхи усиливает аппетит и устраняет отвращение к пище. Так что если после химиотерапии вам совсем не хочется есть, то кефир и простокваша помогут вернуть интерес к пище. Но! Дадхи не следует употреблять ночью и на ночь, а также в горячем (нагретом или приготовленном на огне) виде. Кроме того, нельзя употреблять кисломолочные продукты на постоянной основе.

Чем это грозит организму? Неправильный и/или регулярный прием дадхи будет создавать предрасположенность к лихорадкам, кровотечениям, болезням типа герпеса и другим, тяжёлым кожным заболеваниям (включая псориаз и т. д.), анемии и головокружению.

Итак, запоминаем: кефир на ночь – это неполезно, а его частое или постоянное употребление просто противопоказано. Особенно с кисломолочными продуктами следует быть острожными недавним онкологическим пациенткам и тем, кто проходит курс лечения.

Берегите себя и будьте здоровы!

Maria_Pachina 

МАРИЯ ПАЧИНА,
специалист по аюрведе,
ведущая рубрики «С аюрведой по жизни»
специально для
Valea

 

Maria-pachina@hotmail.com

+7 903 500 70 25

 

 

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>