Старая перечница: здоровье рядом, просто протяните руку!

img347308

Перец и соль – непременные атрибуты любого обеденного стола. Они есть в самой захудалой забегаловке, где даже салфетки и те имеются не всегда. Оказывается, в старом добром черном перце есть все необходимое, чтобы поддержать организм в период весеннего дисбаланса.

img347308

Не так давно завершился научный эксперимент, который проводили шведские ученые и который длился 10 лет. В течение всего этого времени специалисты наблюдали за 35 000 женщинами в возрасте 49–83 лет. Оказалось, что дамы, принимавшие мультивитамины, заболевали раком на 19% чаще. Остальные факторы: наследственность, возраст, вес, питание, физическая активность – у всех участниц совпадали.

Весной мы часто ощущаем упадок сил и грешим на авитаминоз. И бежим в аптеку за первыми попавшимися витаминами. Лучше не рисковать здоровьем! Аюрведа знает более безопасные и действенные способы поддержать организм в период межсезонья.

 Рассказывает специалист по аюрведическому питанию Мария Пачина:

 Аюрведа – это древняя индийская традиционная медицина, наука о долгой, здоровой и счастливой жизни. Аюрведический подход сильно отличается от других методов:

  • Человек рассматривается как единое целое, то есть проявления одной и той же патологии могут «аукаться» в разных частях тела.
  • Большое внимание уделяется питанию и поведению, поскольку наше тело строится только из того, что мы едим. Насколько правильно это происходит, зависит не только от того, ЧТО ЧЕЛОВЕК ЕСТ, но и от того, КОГДА ОН ЕСТ, ВО СКОЛЬКО ЛОЖИТСЯ СПАТЬ и ВО СКОЛЬКО ВСТАЕТ.
  • На человека влияет окружающий климат и время года. Не секрет, что часто болезни проявляются только в определенные периоды года (например, сезонная аллергия, обострения ревматизма во влажную погоду). Также всем известны случаи чудесного исцеления от болезней при смене климата (например, одна моя знакомая, уехав из Москвы в Тунис в длительную командировку, излечилась от бесплодия, и ее дочери сейчас уже 25 лет). И наоборот: часто я встречаю ситуации, когда люди приобрели болезни, переехав в Москву из других регионов. Поменять климат мы можем далеко не всегда, но с помощью аюрведы можно скорректировать негативное влияние имеющихся климатических условий.
  • Не обходит стороной аюрведа и психологическое состояние человека. Каждый из нас склонен потакать своим слабостям (это в природе человека), а многие наши привычки – корень наших болезней.
  • Аюрведический специалист ищет причины болезни, предлагает способы как уменьшения симптомов, так и, по возможности, устранения самих причин.

Еда – это то, что зависит только от нас, то, что оказывает наибольшее влияние на наше тело, и то, что нам проще всего изменить. Было бы желание!

Например, сейчас на дворе весна, долгий влажный и холодный период готовится смениться на теплый. Аюрведа рекомендует в это время уделить своему питанию особенное внимание: уменьшить количество тяжелой, холодной еды, добавить в рацион побольше осушающих продуктов, таких как ячмень (в виде перловки и ячневой крупы), красная чечевица, а также добавлять в еду побольше черного перца.

Про перловку здесь уже был отдельный пост, поэтому сегодня я подробнее остановлюсь на черном перце (bot. Name Pipper nigrum Linn). Эту специю все мы знаем с детства, даже не считаем, что она как-то влияет (или может повлиять) на наше здоровье и самочувствие, а зря!

pepper

Как описывают черный перец древние тексты, например, трактат Бхавамишры Бхавапракаша?

Черный перец обладает следующими свойствами:

  • имеет острый вкус,
  • согревает, увеличивает огонь пищеварения;
  • усиливает действие других веществ;
  • обладает выраженным антибактериальным, противопаразитарным, антисептическим действием;
  • способствует похудению,
  • лечит:
    – затруднения дыхания, например, кашель,
    – простуды и заложенность носа,
    – боли, в том числе острые боли при спазмах кишечника, матки.

Что же полезного из этого текста мы можем извлечь?

  1. Если Вы часто испытываете тяжесть после еды, если у вас бывают затруднения с перевариванием даже небольших количеств еды, – обязательно добавляйте черный перец в пищу.
  2. Если у вас заложен нос, тяжесть в голове – можно добавить молотый черный перец прямо в чай. Да, это необычно, непривычно, но эффект вам обязательно понравится!
  3. Если нужно срочно заняться каким-то делом, а энтузиазма недостаточно, то и здесь вам поможет черный перец! Острый вкус придает энтузиазма и желания действовать (об этом мы еще обязательно поговорим). Просто добавьте черный перец в еду или чай.

Черный перец можно добавлять в утренние каши, яичницу (про чай мы уже говорили), на обед и ужин – в супы, салаты, мясо, рыбу, любые гарниры. Куда угодно! Конечно, лучше использовать свежесмолотый перец (например, помолоть в маленькой мельнице прямо в тарелку), так как со временем качества перца в молотом виде ослабевают.

2013_10_02_06_002

Внимание: если же у вас силен огонь пищеварения или часто бывает изжога либо другие нарушения пищеварения, то использовать черный перец надо с осторожностью (хотя, скорее всего, изжога вызывается другими продуктами, а совсем не черным перцем).

Стоит отметить, что разные виды перца обладают различными свойствами. Например, красный перец чили (Bot. Name Capsicum annum Linn) обладает очень острым вкусом и будет крайне резким по действию, а потому применяйте его с большой осторожностью.

Приятного аппетита! Blog2017 - Aurveda -3-Maria Pachina

 

Мария Пачина,
специалист по аюрведе,
ведущая рубрики «С аюрведой по жизни»
специально для
Valea 

Maria-pachina@hotmail.com

+7 903 500 70 25

 

Статьи по теме:
Аюрведа: философия лечебного питания с 5000-летней историей

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>