Воспитание питания | Новая рубрика о здоровом подходе к тому, что мы едим

BLOG2015-2 - dietolog-1-edit

Что такое сбалансированное питание? Почему женщинам после операции на молочной железе надо придерживаться определенной диеты? Как удержаться от фастфуда? Как заставить себя любить брокколи и сельдерей? На эти и другие вопросы, связанные с питанием, в нашей новой рубрике «Воспитание питания» будет рассказывать профессиональный диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Борисовна Москвичева. BLOG2015-2 - dietolog-1-edit

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия Борисовна Москвичева. Я дипломированный врач-диетолог. Закончила Второй медицинский институт (ныне университет) им. Н.И. Пирогова, ординатуру и аспирантуру прошла в Институте питания РАМН. Там же получила степень кандидата медицинских наук.

Много лет занимаюсь консультативной работой, в том числе пациентов, страдающими избыточным весом, болезнями желудочно-кишечного тракта, онкологическими заболеваниями.

Сотрудничаю с различными журналами, пишу научно-популярные статьи. Интересуюсь новостями не только диетологии, но и других отраслей медицины. Весьма скептично отношусь к «чудо-диетам», «чудо-таблеткам» и «чудо-приборам» для похудения. Часто выступаю в качестве эксперта на радио и ТВ.

Увлекаюсь кулинарией, собираю рецепты. Люблю готовить что-то новое, собирать друзей на тематические кулинарные посиделки.

Замужем. Трое детей.

В дальнейшем на страницах блога Valea я планирую затронуть многие темы: питание при мастопатии, во время и после химиотерапии, после операции на молочной железе. А сегодня, в нашу с вами первую встречу, по просьбе компании Valea отвечу на несколько вопросов о себе.

Как Вы решили стать диетологом? Почему Вас заинтересовала именно эта профессия?

Вообще-то, учась в мединституте, я хотела стать гинекологом, занималась в студенческом научном кружке. Но когда вышла из академического отпуска, который брала из-за рождения дочки, то мест в ординатуру по гинекологии уже не было. Я сначала огорчилась, но тут мне предложили учиться на диетолога. А так как готовить я любила и давно собирала рецепты, то решила попробовать себя в этой специальности. И уверена, что сделала правильный выбор в жизни. Очень благодарна своим учителям в Клинике лечебного питания Института питания РАМН, особенно своей научной руководительнице – профессору Погожевой Алле Владимировне. Она выдающийся специалист в области питания и потрясающий душевный человек.

Существует распространенное мнение, что диета – это невкусно, пресно и уныло. Может ли правильная еда приносить удовольствие?

Диета – это не только питание, диета (в переводе с греческого) – образ жизни. В это понятие входят и физическая активность, и отказ от вредных привычек. Может, для кого-то такой образ жизни покажется скучным, но выбор за вами.

Вообще, надо разграничивать понятия «здоровое питание» и «диетическое питание». Здоровое питание предназначено для людей, придерживающихся здорового образа жизни. Оно разнообразно, включает блюда разных стран, в широко применяются специи. Исключены: еда всухомятку, фастфуд, слишком жирная пища, полуфабрикаты.

Диетическое питание – это не только низкокалорийное питание для снижения веса. Его прописывают при обострении язвенной болезни, гастрита, холецистита. Оно предусматривает щадящее механическое, химическое и термическое воздействие на пищеварительный тракт. Блюда приготавливаются в виде пюре, суфле, пудингов и т.д. Исключены специи, снижено количество соли.

Есть диеты с различным количеством белка: при подагре – с пониженным, после ожогов и операций – с повышенным.

Большинство лечебных диет назначается на период обострения и поэтому краткосрочны. Их действительно не назовешь веселыми, но современная диетология использует все возможные наработки поварского искусства, чтобы они были вкусными и аппетитными. Посмотрите на нашем сайте компании «Гастрорацион»: http://gastroration.ru/ – меню диет при различных заболеваниях. Вряд ли вы сможете так разнообразно приготовить еду в домашних условиях!

Можно ли изменить пищевые привычки в зрелом возрасте? Как уже сложившемуся человеку перенастроить себя на здоровый рацион?

Процесс изменения пищевых привычек для взрослого человека непрост. Но если вы понимаете, какова цель таких изменений, то сделать это можно. Сложнее всего менять привычки подросткам. А вот детки достаточно легко меняют их за компанию с родителями.

Оздоровление рациона – процесс постепенный. Прежде всего, необходимо составлять списки покупок при посещении магазина. Когда на кухне есть компоненты для приготовления здоровой пищи и нет «мусорной» еды, то питаться правильно не составит труда. Журналы «Гастроном», «Хлеб-соль», множество интернет-ресурсов для любителей кулинарии – все к вашим услугам.

Здоровое питание – это запеченное в духовке мясо или курица, рагу из кролика с морковью и черносливом, зеленый салат с кусочками оранжевой хурмы, кусочек чиабатты с розмарином и морской солью, фруктовое мороженое и смузи из ягод. Скажите, разве это скучно или неаппетитно?

BLOG2015-2 - dietolog-2

Как вы формируете правильные пищевые привычки у себя и своих домашних? Из чего состоит ежедневный рацион Вашей семьи? А чему нет и не может быть места в вашем холодильнике?

Поскольку я люблю готовить и делаю это быстро, то у моих домашних остается мало шансов согрешить с чем-то нездоровым из еды. Дома всегда есть суп, салат (пусть самый простой: морковка, тертая с изюмом и орехами, или пекинская капуста с консервированной кукурузой и зеленью), что-то из выпечки к чаю (бисквит, песочный пирог с замороженными ягодами). На завтрак – каша (геркулес, манная, пшенная с тыквой, иногда хлопья с молоком), отварные яйца (кому всмятку, кому вкрутую), бывают бутерброды с красной рыбой, икрой минтая или трески, сырники, запеканка, блинчики. Летом замораживаю ягод – и целые, и протертые. Протертые подаю к блинчикам и сырникам. Из целых варю морсы, компоты, кисели. Зимой очень выручают мороженные ягоды и грибы. Осенью муж традиционно сам солит капусту, а я летом огурцы, помидоры. Делаем лечо, заготавливаем виноградные листья для долмы. Мы страстные грибники, а муж еще охотник и рыбак – так что морозилка у нас полна припасов.

Но дети есть дети. Сыну 15 лет – бывают и чипсы, и газировка. Младший у него, конечно, просит, и тот делится. Это бывает достаточно редко, поэтому смотрю на это вполне снисходительно. Кстати, попробуйте предложить своим детям «Хэппи-мил» из «Макдональдса», но только в остывшем виде. Редкостная гадость! Моих, например, это практически полностью отвратило от фастфуда.

Фритюрницу мы достаем раз в год, на Новый год. Тогда готовлю картошку-фри, много, чтобы до отвала наелись. Но наедаются быстро, хватает всего 2-3 раз.

Если хочу отдохнуть от готовки, можем заказать на дом пиццу или суши/роллы. С удовольствием посещаем нашу секретную хинкальную либо киргизское кафе в центре Москвы. Как видите, ничто человеческое мне не чуждо.

Каких продуктов не будет в моем холодильнике? Пожалуй, полуфабрикатов типа «кордон-блю в панировке», а в кухонном шкафчике – бульонных кубиков.

Действительно ли фастфуд – это так плохо?

Если раз в месяц, то ничего страшного в фастфуде: гамбургерах, картошке-фри, сладкой газировке и молочных коктейлях – нет. Плохо, когда посещение подобных кафе становится ежедневной привычкой. Много жира (практически все приготовлено во фритюре), мало салатов, да и вообще овощей. Пища создана «без души», на потоке. Сейчас в наших городах появляются места, где можно перекусить такими блюдами, как хинкали, плов, манты, китайская лапша. Мне это очень нравится, это другой формат еды. И все же помните, что большинство ваших трапез должны проходить дома. Там вы сами себе и шеф-повар, и диетолог.

Что Вас вдохновляет в Вашей профессии?

Самые чудесные моменты – это когда молодые женщины снижают вес, чтобы забеременеть. На фоне похудания нормализуется гормональный фон. Женщина беременеет, мы проходим через всю беременность вместе, а потом она звонит и говорит, что родила!! Поверьте, это очень радует. Приятно также, когда удается помочь избавиться от болей при обострении холецистита или подагры. Особенно трогательно благодарят мужчины, которые начинают верить в целебную силу питания.

Юлия Борисовна Москвичева,
диетолог, к.м.н.,
специально для Valea
gastroration.ru

Личную консультацию Юлии Борисовны можно получить в Европейском центре эстетической медицины (Москва): http://eac-clinic.ru/specialists/yuliya-borisovna/

Живите вкусно, питайтесь здорово! И следите за новыми публикациями Юлии Борисовны на нашем блоге!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>