Безопасный дезодорант – какой он?

harmless deo

Когда в повседневный обиход ворвались антиперспиранты, мир, казалось бы, вздохнул свободно. Неприятный запах побежден! Можно целый день бегать по делам и не беспокоиться о мокрых подмышках. Оказалось, что за «свежесть в течение всего дня» надо платить, и не деньгами, а здоровьем.Первый антиперспирант был выпущен в далеком 1903 году и оказался так перенасыщен кислотой, что разъедал одежду. За сто лет формула этих косметических средств стала более щадящей, однако до сих пор таит в себе целый букет различных малополезных (мягко говоря!) химических веществ.

harmless deo

Вредная начинка современных антиперспирантов

1. Соли алюминия. Именно соединения активного алюминия отвечают за блокировку потовых желез. Нет пота – нет запаха, таков принцип работы антиперспирантов. Зато есть угроза здоровью: ученые подозревают прямую взаимосвязь между использованием антиперспирантов и раком груди, а также болезнью Альцгеймера. Подробности тут.
2. Парабены. Эти искусственные консерванты имитируют активность эстрогена – женского гормона, зачастую ответственного за возникновение раковых клеток. Любые парабены (и не только в дезодорантах): метил-, этил-, пропил-, бутил- – повышают риск онкозаболеваний в 8 раз.
3. Пропиленгликоль. Антифриз, который теперь используют как увлажняющий компонент косметических средств. Может вызвать контактный дерматит, раздражение кожи и глаз, поражение почек, печени и ЖКТ, головную боль, нарушение деятельности центральной нервной системы.
4. Амины. TEA (триэтаноламин) и DEA (диэтаноламин) используются в косметике как основа моющих средств и для регулирования уровня pH. В Европе применение этих веществ с канцерогенными свойствами ограничено: они способны накапливаться в организме и вызывать аллергию, поражение печени и почек, онкозаболевания.
5. Триклозан. Искусственный антимикробный компонент, который убивает не только бактерии, вызывающие запах пота, но и всю полезную микрофлору. Может привести к раздражению кожи, возникновению контактного дерматита, проблемам со щитовидной железой, гормональному сбою.
На сегодняшний день не существует авторитетного исследования, однозначно подтверждающего, что антиперспиранты вызывают РМЖ. Однако то, что они наносят вред организму, уже общепризнанный факт. И лучше пользоваться «слабенькими» дезодорантами и лишний раз принимать душ в течение дня, чем потом долго лечиться.
Где искать безопасные средства защиты от пота? В магазинах органической (натуральной) косметики, а также в Интернете по ключевым словам: «дезодорант без солей алюминия и парабенов».

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>