EcoLab: косметика без страха и упрека

BLOG2015-16 - eco - 1

«Ну что страшного может быть в косметике? Вам, рекламщикам, лишь бы народ пугать!» – скажете вы. А вот и нет. К сожалению, красивые флаконы и баночки скрывают в себе много тайн, за которыми стоят малоприятные вещи: облысение, аллергия, кожные болезни и даже, возможно, рак. Мы же готовы поделиться с вами другим секретом: как находить и выбирать БЕЗОПАСНУЮ косметику.

BLOG2015-16 - eco - 1Вы замечали в магазинах шампуни и кремы, на которые стоят надписи: «Без SLS, SLES, парабенов и силиконов»? Вы знаете, что это означает? Ваше здоровье. Почему? Давайте разбираться.

SLS
Казалось бы, косметика для того и существует, чтобы делать кожу чистой и красивой, а волосы – блестящими и здоровыми. Как она может причинять вред? Вот в рекламе модель помыла волосы шампунем – и у нее королевские локоны. Красота!

В действительности во всех этих шампунях «для объема и сияния» есть один общий компонент, причем производители отнюдь не стремятся его афишировать. Сейчас вы поймете почему. Этот компонент – SLS, он же Sodium Lauryl Sulfate (содиум лаурл сульфат). Он очень дешевый, получают его из кокосового масла и используют в косметике, средствах для мытья машин, полов, стекол и т.п. с целью обезжиривания и получения устойчивой пышной пены.

Все бы ничего, да только ученые установили, что SLS способен проникать в жизненно важные органы: глаза, сердце, мозг, печень – и накапливаться там, вызывая канцерогенную угрозу, то есть провоцируя злокачественные преобразования клеток. Печенью он практически не выводится.

BLOG2015-16 - eco - 2Снаружи разрушительное действие SLS тоже заметно: он нарушает кровообращение в коже головы, в результате чего волосяные фолликулы ослабевают и гибнут, то есть развивается алопеция (облысение), возникает перхоть, волосы становятся ломкими и сухими на кончиках. Так что давно пора понять: шампуни с SLS – средство «на выход», когда нужно выглядеть сногсшибательно. Изо дня в день их использовать не рекомендуется.

Страдает и кожа: на лице и теле появляется зуд, покраснения, аллергические реакции, при долговременном использовании развиваются кожные заболевания.

SLES
Еще один агрессивный сульфат под названием Sodium Laureth Sulfate (лоурет сульфат натрия). Тоже дает обильную пену: благодаря ей средство кажется концентрированным, качественным. На самом же деле, если гель или шампунь сильно пенится, это означает, что он напичкан дешевейшими токсичными веществами – сульфатами SLS и SLES.

Некоторые привыкли промывать волосы «до скрипа», и им кажется, что органические шампуни очищают шевелюру не так хорошо. Это заблуждение. Натуральные шампуни прекрасно справляются с загрязнениями и при этом берегут ваше здоровье. Попробуйте и убедитесь!

SLS и SLES могут содержаться в любых косметических средствах, которые образуют пену: не только шампунях и гелях для душа, но и в жидком мыле, пенках для умывания и для бритья, зубных пастах, средствах для интимной гигиены и для снятия макияжа, пенах для ванн. Будьте бдительны!

ПАРАБЕНЫ
Дешевый консервант с ярко выраженным антибактериальным эффектом. Попадая в организм, имитирует эстроген – женский половой гормон. У мужчин это негативно влияет на репродуктивную функцию – снижает жизнеспособность сперматозоидов. У женщин, как подозревают, ученые, вызывает рак груди. Данные насчет рака пока точно не подтверждены, но тревожные звоночки есть, а это значит, что лучше перестраховаться и исключить из своей косметички средства с парабенами. Пусть лучше у крема будет меньше срок годности, чем у вас – срок жизни.

BLOG2015-16 - eco - 3Как распознать парабены?
По причине своей «копеечности» эти консерванты могут встречаться в любых косметических средствах: лосьонах, кремах для лица и для тела, гелях для душа, шампунях и кондиционерах. Внимательно читайте состав. Если увидите слово, заканчивающееся на «-парабен»: этилпарабен, пропилпарабен, какметилпарабен и т.п. – знайте: на вашем здоровье хотят сэкономить.

В органической (натуральной) косметике вместо парабенов применяются эфирные масла и экстракты растений. Хранить такие средства желательно в холодильнике.

СИЛИКОНЫ
Вы свысока относитесь к «силиконовым красоткам» и гордитесь своей природной красотой? Должны вас разочаровать: силикон входит в состав более чем половины современных косметических средств. Именно силиконы отвечают за то, что тушь гладко ложится на ресницы, помада – на губы, волосы после мытья легко расчесываются, а дезодорант не оставляет на одежде белых разводов. Быстро! Красиво! Удобно!

Каждую ресничку, каждый волосок силикон обволакивает тончайшей пленкой, придавая им роскошный, «дорогой» вид, сохраняя цвет после окрашивания и защищая от негативного воздействия окружающей среды – УФ лучей, воды с хлоркой, горячего фена, перепадов температур. Только вот действие это сугубо поверхностное. Силиконы не лечат и не восстанавливают, они только дают внешний, визуальный эффект. Под такой пленкой кожа и волосы словно запаяны в капсулу, к ним не поступает ни кислород, ни витамины, ни питательные вещества. Как следствие – ломкость, сухость, тусклость, непослушность, выпадение. Попросту говоря, волосы становятся как пакля. Последствия «силиконовой атаки» приходится лечить 2–6 месяцев.

BLOG2015-16 - eco - 4Как выявить силиконы?
Ищите на этикетке слова с окончаниями «-con», «-conol» или «-siloxane». Их можно обнаружиться на средствах по уходу за кожей и волосами, стайлинге, солнцезащитных средствах, дезодорантах, декоративной косметике, лаках для ногтей. В экокосметике вместо них используют адекватную замену – воски и растительные масла.

Пользуйтесь шампунем с силиконом дозированно, в особых случаях, и наносите его лишь на волосы, а не на корни и кожу головы. А затем тщательно смойте, лучше специальным средством, и полечите локоны хорошими натуральными масками. А еще лучше – вообще переходите на органическую косметику. Тем более что теперь вам не придется ее специально искать: во всех салонах Valea теперь представлен широкий выбор превосходной натуральной косметики EcoLab. Без SLS, SLES, парабенов и силиконов. Проверено!

BLOG2015-16 - eco - 5В салонах Valea вас ждут

Для волос:

  • шампуни,
  • бальзамы,
  • маски,
  • масла-флюиды,
  • сыворотки для стимуляции роста,
  • средства для укладки.

Для душа:

  • скрабы,
  • кремы,
  • сухие масла,
  • кремы-баттеры
  • пенящееся масло для душа.

Для рук:

  • мыло,
  • крем,
  • крем-маска.

 

Для ног:

  • скраб,
  • кремы,
  • гель.

Для тела:

  • дезодоранты.

О том, как важно пользоваться безопасным дезодорантом, читайте нашу подробную статью.

 

Для поездок и путешествий:

  • дорожная косметичка (гель для душа, молочко для тела, шампунь и бальзам для волос).

 

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>