Улыбаемся и… дышим!

breath-3

В прошлом выпуске нашего блога мы  познакомили вас с личной историей Леры Качуры – умницы, красавицы, судебного юриста с 18-летним стажем и хорошей знакомой писательницы Дарьи Донцовой. С благословения Дарьи Лера теперь сама поддерживает женщин, столкнувшихся с диагнозом «рак груди». Помогает пройти по минному полю болезни с минимальными потерями. Ее персональное секретное оружие – дыхательные практики. Лера проверила это на себе и убедилась: работает! И сегодня щедро делится с вами самыми эффективными из них.

Рассказывает Лера Качура

Лера Качура - портрет

«4–7–8» – СПОКОЙСТВИЕ И ГАРМОНИЯ

Потрясающая по эффективности и простоте практика, которая позволит очень быстро заснуть, успокоиться, уменьшить боль.

Эта практика родилась не вчера, а была веками опробована йогами для вхождения в медиативное состояние. Также ее рекомендуется использовать в стрессовых ситуациях, для того, чтобы моментально успокоиться.

Так что это же за чудо-метод? Это дыхательная практика «4–7–8».

  1. Языком коснитесь нёба за передними верхними зубами.
  2. Положите руку на грудь и следите за тем, чтобы дышать животом.
  3. Сделайте носом вдох на 4 счета.
  4. Задержите дыхание и сосчитайте до 7.
  5. Выдохните через полуоткрытый рот (язык по-прежнему касается нёба) на 8 счетов. У вас должен получиться очень длинный выдох со слегка свистящим звуком.
  6. Сделайте 4–8 повторов.
  7. Сразу у вас может не получиться, это нормально. Просто тренируйтесь!

Увеличивайте количество повторов постепенно, начните с 2–3, затем добавляйте каждый день по 1 повтору. После каждого выдоха делайте произвольный перерыв.

Перед сном эту практику лучше выполнять лежа. Если вы используете ее в течение дня, то сидя или лежа.

breath-2  

Как считать?

Быстро или медленно? Можно считать и быстро, и медленно. Здесь наиболее важно соотношение продолжительности вдоха, задержки дыхания и выдоха: 4–7–8. Важно считать в одном темпе во время всего выполнения упражнения. Однако при медленном счете эффект от упражнения будет больше!

Эту технику советую применять не только для засыпания, но при желании покурить, при беспокойстве, при любой стрессовой ситуации.

Если при выполнении упражнения вы чувствуете головокружение, то уменьшите количество повторов и попробуйте делать практику в положении сидя, а не лежа.

Что при этом происходит?

Во время тревожного или стрессового состояния идет выброс в кровь адреналина, за счет чего дыхание становится поверхностным и быстрым. А когда вы делаете очень медленный выдох (2 раза длиннее вдоха), то сердечный ритм замедляется, и вы успокаиваетесь. К тому же йогами давно замечено, что при наблюдении за дыханием и за счетом успокаивается и наш разум. Чувство тревоги будет уходить, а тело начнет расслабляться.

Можно использовать эту технику как перед самим засыпанием, так и ночью, если вы почему-либо проснулись. Не дайте мыслям завладеть вашим разумом, отвлекитесь на наблюдение за дыханием и на счет.

Не делайте сильно много повторов. Все авторы рекомендуют не больше 8.

УТРЕННЯЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ

Поднимите руки вверх и энергично опустите их до уровня плеч, одновременно сгибая в локтях. При этом делайте резкий выдох через нос. То есть фактически у вас будет очень короткий и незаметный вдох и сильнейший, активный выдох.

Повторите 30 раз. Сделайте паузу. У вас может закружиться голова. Это нормально. Сделайте всего 3 повтора. Прилив энергии на весь день обеспечен!

breath-3

Мы благодарим Леру за то, что поделилась с нами такой ценной информацией! Личную историю этой красивой женщины и отзывчивого человека можно почитать здесь: http://blog.valea.ru/lera-kachura-mne-pomogla-darya-doncova/

В одной из следующих публикаций Лера расскажет о том, как решила сделать татуировку на месте шрама и что из этого вышло. Оставайтесь с нами, нажмите кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ».

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>