Интимный вопрос: грамотная женская гигиена – это как?

гигиена-1

Хозяйственное мыло, раствор марганцовки, отвар ромашки – из каких только подручных средств не шаманили наши мамы и бабушки себе средства для ежедневного женского ухода. Теперь специализированные гели и пенки для интимных зон имеются в свободной продаже, но, как показывает практика, у прекрасного пола по-прежнему есть две беды: доверчивость и отсутствие знаний.

гигиена-1 

Возьмем, к примеру, одну даму – неприятную во всех отношениях. С ней встречалась почти каждая. Она приходит часто и охотно: во время беременности, стресса, перемены климата, после химио- и гормональной терапии, приема противозачаточных таблеток, даже в разгар сезонной аллергии на пыльцу. Она приходит, а мы ей совсем не рады. Кто же она, эта противная гостья? И как сделать так, чтобы она забыла к нам дорогу?

Речь идет о молочнице. А вот как себя от нее обезопасить, мы сейчас поговорим. В роли эксперта выступит Ольга Белоусова, наш директор по маркетингу и большой знаток женской сферы. С ее помощью мы избавимся от иллюзий по поводу многих брендов и овладеем важной полезной информацией.

«В норме секрет влагалища на 95% состоит из лактобактерий, они же молочные бактерии, – рассказывает Ольга Владимировна. – Оставшиеся 5% – это условно патогенные бактерии. Если во влагалище нарушается баланс микрофлоры, то лактобактерий становится меньше, а условно патогенным бактериям, наоборот, наступает раздолье: они бурно размножаются и превращаются в патогенные.

Отчего может произойти такой дисбаланс? Наш организм – единая система. И всеми нами не любимая молочница – яркий тому пример. Например, пьете вы курс антибиотиков. Во время и после них врачи обычно стараются назначать препараты, поддерживающие микрофлору кишечника. И если такие препараты не пропить в достаточном количестве, в течение нескольких недель, то полезная микрофлора кишечника нарушится, возникнет дисбаланс, который почти сразу, неизбежно, аукнется и в интимной зоне.

Молочница – это именно тот случай, когда предупредить легче, чем потом лечить. Но самое обидное то, что, раз возникнув, кандидоз возвращается снова и снова, подтачивая силы организма.

Чтобы успешно с ним бороться, врага надо знать в лицо, поэтому сейчас у нас будет минутка ликбеза.

Candida albicans fungus. (Candida albicans. Colored Scanning Electron Micrograph (SEM) of the fungus Candida albicans, cause of human thrush. At lower center, rounded yeast-like spores are seen of different sizes. These

Молочница, открой личико!

Молочница (кандидоз) – это воспалительное заболевание, причиной которого служат дрожжеподобные грибы рода Candida. Они всегда присутствуют в человеческом теле: на коже, на слизистых – в кишечнике и во рту. В кислой среде они ведут себя тихо-мирно и жить не мешают. А вот если среда становится обедненной кислородом (из-за тампонов, тесного белья, ежедневных прокладок и т. п.) и щелочной, то «хорошие» лактобактерии задыхаются и погибают, а этим грибам, напротив, наступает счастье. Им не нужен кислород, щелочная среда им прекрасно подходит. Они активно растут и заселяют слизистую, вызывая ее воспаление. А дальше сами знаете что: зуд, запах, выделения. В перспективе – воспаление мочевого пузыря, поражение шейки матки, обширных участков кожи и слизистых оболочек даже за пределами половых органов. Беременная с кандидозом может инфицировать плод, и последствия рискуют быть серьезными, вплоть до гибели малыша.

Фер-то ке?

Кто виноват, мы выяснили. Теперь давайте решим, что делать. Как не допустить защелачивания интимной зоны? Пользоваться специальными средствами для женской гигиены. Только выбирать их не по красивой упаковке и привлекательным надписям «ЭКО» и «БИО», а по составу на этикетках.

Мы жертвы рекламы. Мы знаем, что лучший pH – 5, 5 и к нему надо во что бы то ни стало стремиться. Но на самом деле, у нас по всему телу pH разнится. Во влагалище, например, среда всегда кислая – в норме pH там от 3,8 до 4,5. Более того, даже в самом влагалище pH меняется в зависимости от возраста, фазы цикла и прочих факторов. Нейтральный pH (7,0) бывает у девочек до полового созревания и у дам в постменопаузе. И это тоже не 5,5, вы заметили?

Гинекологи говорят, что лучше просто подмываться водой, чем использовать гель для душа и прочую косметику с «типа идеальным» pH 5,5. А обычное мыло – это вообще щелочь, питательная среда для патогенной микрофлоры.

В общем, выбирая средство для интимной гигиены, учитываем три фактора:

  1. Оно должно содержать молочную кислоту в большом количестве (то есть этот компонент должен стоять в списке ингредиентов на одном из первых мест).
  2. Его pH не должен превышать 4,5, а лучше, если он будет 3,8.
  3. Если в составе есть травы: овес, ромашка – это замечательно (овес – прекрасное противоотечное, ромашка – противовоспалительное), но надо точно знать, что у вас нет их индивидуальной непереносимости. Это выясняется, конечно, только опытным путем.

К сожалению, pH на этикетках почти никогда не указывают. Зато пишут, например, «с противогрибковыми компонентами» и «рекомендовано при лечении и профилактики молочницы». Так, например, делает фирма «Лактацид». При этом если заглянуть к ним на официальный сайт, выяснится, что pH их средства от молочницы – 8! И оно не то что не кислое и даже не нейтральное, а слабощелочное. Вот грибки Candida порадуются…

Но есть у них и более-менее подходящие варианты:

  • несколько средств с pH 3,5 – гель для сверхчувствительной кожи, для антибактериальной защиты (он же для беременных), для устранения покраснения и раздражения, для увлажнения и предотвращения чувства сухости.
  • С pH 4,7 – гель от неприятного запаха и гель для девочек с 3 лет.

Почти все они продаются ТОЛЬКО В АПТЕКАХ.

гигиена-3


Развиваем успех

Что еще поможет спровадить нежеланную гостью?

  • Проводя ежевечернюю дамскую процедуру, не увлекайтесь спринцеванием, не стремитесь проникать дальше области половых губ. Иначе можно смыть полезную микрофлору и вызвать образование микротрещин – ворот для инфекции.
  • Попробуйте сменить прокладки – ежедневные и для критических дней. Если у вас есть дети, то вы, наверное, помните, как непросто было подобрать им, маленьким, подгузники: приходилось покупать разные и подбирать опытным путем. С прокладками то же самое. Сейчас в продаже появились экологические варианты – чисто хлопковые, неотбеленные хлором, без отдушек. Возможно, с ними станет поприятнее.
  • Займитесь здоровьем своего кишечника. Заселяйте его полезными бактериями – например, с помощью «Нормофлорина».
  • Воздержитесь от секса. Это грустная, но необходимая временная мера!
  • Сладкому, соленому, копченому – строгое нет.
  • Бассейн, сауна, баня тоже пока откладываются на потом.

Надеюсь, что благодаря этим советам молочница не просто отступит, но и навсегда забудет к вам дорогу!»

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>