Марина Навратилова: матч против рака. Победа!

Navratilova

Болезнь порой догоняет даже тех, кто быстро бегает. На корте за легендарной теннисисткой Мариной Навратиловой не удавалось угнаться никому. Но в 2010 году ее настиг рак молочной железы.
• 167 выигрышных турниров в одиночном и 177 – в парном разряде (абсолютный рекорд во всей истории тенниса).
• 59 побед на Турнирах Большого шлема во всех разрядах – одиночном, женском парном и смешанном парном.
• Звание первой ракетки мира на протяжении рекордного срока – с 1978 по 1987 год.
Много раз Марина Навратилова сражалась против сильнейших мировых игроков. Но главным ее противником стал рак груди.
Для отличающейся крепким здоровьем спортсменки это стало настоящим потрясением. Больше всего ее страшила мысль о том, что она останется обезображенной, без груди и без волос, которых у нее и так-то от природы было не слишком много.
К счастью, злокачественные клетки были обнаружены лишь в протоках молочной железы и еще не успели задеть окружающие ткани. Но протяни Марина еще какой-то год, и все могло обернуться гораздо более серьезными неприятностями. «Я сама виновата, – сокрушалась спортсменка. – Четыре года не делала маммографию. Пустила все на самотек. Занятость занятостью, но это не оправдание».
Для полного успокоения Навратилова прошла полугодовой курс лучевой терапии. Он дался непросто: Марина все время испытывала вялость и упадок сил. Зато сейчас она чувствует себя обновленной и наслаждается счастьем со своей избранницей – бывшей «Мисс СССР» и «Мисс Вселенная» Юлией Лемиговой.

Статьи по теме:
Снежные Королевы тоже плачут (Лайма Вайкуле)
Мисс Мужество: Кайли Миноуг
Синтия Никсон: искусство быть сильной
Чунга-чанга, весело живем! (Аида Ведищева)
«Не цепляйтесь за потерянное!» (Рут Хэндлер, «мама» Барби и протеза груди)

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>