Чунга-Чанга, весело живем! (Аида Ведищева)

Aida

В 60-70-е годы Аиду Ведищеву в СССР не знал разве что глухой. Дети обожали ее «Чунга-Чангу», взрослые млели под задорную «Песенку о медведях» из «Кавказской пленницы» и страстное танго «Помоги мне!» из «Бриллиантовой руки». По тиражам пластинок она однажды умудрилась обогнать таких гигантов, как Иосиф Кобзон и Муслим Магомаев. Аида сотрудничала с легендарными оркестрами Олега Лундстрема и Леонида Утесова, делала собственные шоу, но конфликт с властями нарастал, а свободы самовыражения остро не хватало. В 1980-м году признанная, обожаемая миллионами певица все бросила и уехала в Америку. Чтобы обнаружить: ее там никто не ждет.

Aida2Как говорит сама Аида, «попытавшись выйти из одной системы, я попала в другую, но тоже систему». Ее тогдашний муж, не выдержав испытаний, сошел с ума, а затем покончил с собой. Но певица решила бороться до последнего. Не смущаясь возраста, она села за парту Колледжа искусств. Ее упорство было вознаграждено: уже через два года Аида Ведищева пела в Карнеги-холле – одном из самых престижных в мире концертных залов. И вывел ее на эту знаменитую сцену не кто-нибудь, а Джо Франклин, работавший с такими звездами, как Барбра Стрейзанд и Лайза Миннелли. Сцена и любовь зрителей оказались для певицы дороже богатства и семейного счастья. Когда новый, американский, муж-миллионер запретил ей выступать, она попросту с ним… развелась. Предпочла нищету «золотой клетке». И тут ее настигла еще одна беда: рак желудка, причем третьей степени. Врачи не верили в благополучный исход, но она выжила, выстояла, вытанцевала свое второе рождение. Да-да, и в самый тяжелый период Amazing Aida (такой у нее в США псевдоним – Удивительная Аида) находила в себе присутствие духа, чтобы танцевать и изо всех сил радоваться жизни. В этом ей помогал четвертый муж, Наим. А еще то отношение к этому заболеванию, которое бытует в США. В Америке, по словам певицы, открыто говорят о раке все, даже президенты. А если проблему признаёшь, принимаешь и проговариваешь, то бороться с ней намного легче.

Сейчас Аида Ведищева снова в строю. Она исполняет песни, пишет собственные, выступает на Бродвее. Приезжает с концертами в Россию. И больше не позволяет себе печалиться, ведь рак, считает она, случается тогда, когда дух надламывается. Улыбайтесь, дамы, это очень полезно!

Аида Ведищева
"Проснись и пой!"

Статьи по теме
Снежные Королевы тоже плачут (Лайма Вайкуле)
Мисс Мужество: Кайли Миноуг
Синтия Никсон: искусство быть сильной

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>