Дверь на ключ: как обезопасить себя от рака, не выходя из дома

BLOG2015-12 - home sweet home - 1

Октябрь – международный месяц борьбы с раком груди. Проводятся акции, предлагаются бесплатные обследования, публикуются познавательные статьи, и это замечательно, нужно, важно, полезно. Однако, оказывается, сам наш дом, который по идее должен быть крепостью, может стать источником угрозы и провокатором онкологических заболеваний. Давайте внимательно поглядим вокруг и подумаем, как мы можем защитить себя и своих близких.

BLOG2015-12 - home sweet home - 1Свежий не значит хороший

Чем пахнет у вас дома? Борщом? Пирогами с капустой? Прекрасно! Это на кухне. А в туалете? Там тоже сплошное «благорастворение воздухов» – работают спреи- освежители. «Тропический рай», «Морозное утро», «Лавандовые поля», «Сочная клюква» – названия ласкают слух, ароматы радуют нос, и вроде бы все прекрасно. Однако в состав подавляющего большинства таких спреев входят фталаты – канцерогенные вещества, настоящий яд для организма. Они вызывают астму, эндокринные нарушения, проблемы с репродуктивной системой у мужчин и женщин. В общем, хотите вырастить здоровое поколение – освежайте воздух в туалетной комнате другими способами.

Как решить проблему неприятных запахов?

BLOG2015-12 - home sweet home - 2• Пожгите спичку.
Этот старый «бабушкин» метод до сих пор работает, как новенький. И стоит копейки.

• Используйте «духи для дома».
BLOG2015-12 - home sweet home - 3Они представляют собой флаконы с парфюмерными композициями, в которые вставлены тонкие бамбуковые палочки, через которые и распространяется аромат. Интенсивность можно регулировать, добавляя или вынимая палочки. Выбор подобных средств-диффузоров просто умопомрачительный: «Булочка с корицей», «Гроза», «Детская присыпка» (пахнет детством!), «Клубничное мороженое» и даже «Книжный переплет» (придает жилищу аристократичный аромат старинной библиотеки). А варианты «Снег», «Камин» и «Рождество в Нью-Йорке» помогут наполнить дом предвкушением грядущего праздника.

• Сделайте аромакамень.
BLOG2015-12 - home sweet home - 4Все, что вам потребуется, это обычный гипс для детских поделок, формочка с вогнутым дном (можно сделать самим) и ваше любимое эфирное масло. Наберите в Интернете «аромакамень своими руками» – и приступайте к творчеству. Если увлечетесь, то такие камни смогут стать недорогим оригинальным и нужным подарком вашим друзьям. Лень делать самим – можно купить готовый аромакамень. Капельки эфирного масла будут постепенно испаряться с его поверхности, окутывая квартиру натуральным и целебным ароматом. Кстати, это гораздо лучше и безопаснее покупных ароматических свечей!

Отгораживаемся от проблем

Идем дальше. Из туалета переходим в ванную. Что видим – красивую пластиковую занавеску? Снимите это немедленно! С большой долей вероятности в ней содержится поливинилхлорид (то есть PVC) – опасное, ядовитое, токсичное химическое соединение. От него страдает наша дыхательная система. Подумайте о том, чтобы заменить этот рассадник канцерогенов на занавеску из натурального хлопка или стеклянную перегородку.

Чистота любой ценой?

Из ванной переходим в кухню. Чем вы чистите раковину? Сухим порошком? Срочно проверьте, нет ли в его составе таких веществ, как тетрахлорэтилен и перхлорэтилен. Это известные провокаторы злокачественных изменений в организме, а попросту говоря, раковых опухолей.

Чем чистить поверхности

  • Известными с детства простыми и доступными средствами – содой и разведенным уксусом.
  • Экологически чистой бытовой химией. Если такой возможности нет, хотя бы смените порошки на жидкие моющие средства.
  • Пароочистителем. Если сначала пройтись по загрязнениям горячим паром, то потом они легко смоются даже обычной водой.

BLOG2015-12 - home sweet home - 5
О бедном микробе замолвите слово

 Наступает зима, и люди побегут в магазины за антибактериальным мылом в надежде, что оно поможет защититься от вирусов и простуд. В действительности, ни от каких вирусов такое мыло не защищает. Хуже того, входящий в его состав триклозан уничтожает все бактерии без разбору, в том числе хорошие, отвечающие за иммунитет. И это еще не все. Триклозан помогает бактериям сопротивляться лечению антибиотиками, нарушает работу щитовидки и сердечно-сосудистой системы, у женщин вызывает рак яичников и груди, у мужчин – рак простаты. Недаром триклозан запрещен во всех странах Европейского союза! Намного бережнее него, но при этом достаточно эффективно действуют экологически чистые косметические средства с добавлением эфирных масел и серебра.

BLOG2015-12 - home sweet home - 6Valea: мы заботимся о вашем здоровье не только в октябре!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>