Перечеркнуть болезнь, или Как простая ручка помогает справиться с раком груди

expressive writing

Ускорить выздоровление способны не только медицинские препараты, здоровое питание и физические нагрузки. Помочь своему организму преодолеть болезнь можно с помощью обычной ручки и листа бумаги. Совсем недавно этому было получено научное подтверждение.
Для этого вам потребуется освоить навыки экспрессивного письма. Экспрессивное письмо – современный метод психотерапии. Он был разработан в середине 1980-х годов американцем Джеймсом Пеннебейкером, профессором психологии из Техасского университета. Суть его заключается в том, что вы выплескиваете на бумагу все эмоции, переживания, страхи, которые испытываете в связи со своей болезнью. Если делать это по определенным правилам, то это дает мощный терапевтический эффект: уменьшается усталость, отступают навязчивые негативные мысли и послеоперационная депрессия. Причем положительный результат сохраняется долго, как минимум шесть месяцев. Этот факт установили ученые из Исследовательского центра культуры и здоровья.

Правила экспрессивного письма для женщин, переживших операцию по поводу рака груди:
1. Необходимо провести 4 сеанса письма.
2. Начинать записи следует не менее чем через 3 недели после операции.
3. Писать лучше в вечернее время, каждый раз не менее 15 минут, не останавливаясь.
4. Между сеансами рекомендуется делать недельный перерыв, но это необязательно: если вам удобнее, пишите 4 дня подряд.
5. Орфография, пунктуация, стиль неважны. Не думайте о них. Записывайте все именно в таком виде, в каком это приходит в голову.
6. Пишите о самых глубоких, сокровенных переживаниях, пусть даже они причиняют боль. Можно записывать и радостные моменты: какой опыт вы извлекаете из сложившейся ситуации, что вы научились ценить, чему радоваться. Главное, чтобы описываемые чувства вызывали у вас сильные эмоции.
7. Можно описывать разные события, а можно все 4 раза возвращаться к одному и тому же впечатлению. Повторения допускаются.
8. Планируйте свое время так, чтобы после сеанса у вас была возможность посидеть и обдумать написанное. Скорее всего, вы будете испытывать подавленность, это нормально. Просто побудьте наедине с собой, дайте себе возможность прийти в себя и успокоиться.
9. Старайтесь создать связную историю, рассмотреть ситуацию с нескольких точек зрения. Если вам трудно писать, диктуйте на диктофон, но потом обязательно прослушивайте запись. Можно печатать на компьютере.

Почему это работает?
Выплеснутые, высказанные эмоции теряют свою остроту, в то время как потаенные переживания никуда не деваются и продолжают разъедать человека изнутри. Он живет в постоянном стрессе, на который организм тратит огромное количество сил – вместо того, чтобы направить их на борьбу с болезнью. Люди, склонные сдерживать и скрывать свои эмоции, употребляют больше лекарств и чаще обращаются к врачу. Соответственно, чем больше негатива мы выпускаем наружу, тем проще организму очиститься от «психологической шелухи» и сконцентрироваться на самовосстановлении. Очистите мысли – и очистится тело!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>