Жизнь и смерть – два великих таинства

АБлизнюк-4

Продолжаем беседу  с отцом Андреем Близнюком. Сегодня мы затронем темы чудотворных икон, отношения к смерти и подготовки детей к знакомству со страшным понятием «рак». 

Бабушке 104 года

Бабушке 104 года.
Фото из личного архива отца Андрея

– Отец Андрей, существуют ли иконы, которые помогают исцелению?

– Есть много икон, которые считают чудотворными и помогают немощным. Есть икона в Новоспасском монастыре, в нашем храме икона «Утоли мои печали», к мощам Матроны в Покровском монастыре на Таганской каждый день приезжает несколько тысяч человек.

Но вот о чем мне хотелось бы предупредить. Не нужно думать, что это такая панацея. Здесь есть тайна – тайна болезни, тайна выздоровления. И мы перед этой тайной должны смириться. Бог, он настолько свободен. И нам, чтобы понять Его волю, надо духовно очень истончиться. И если кто-то скажет: тебе нужно съездить туда-то, такой-то иконе акафист прочитать, сделаешь так и сразу исцелишься, – то это будет как-то подозрительно. Потому что войти в эту тайну могут только люди очень святой жизни, такие как Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Матрона. От обычного человека Божий промысел остается сокрытым. Поэтому не надо искать чудотворцев, это очень опасный путь, потому что много и шарлатанов, и людей, которые рядятся под святость, под старчество, манипулируют. Лучше идти путем спокойного приближения Бога, а не мгновенного результата. Поэтому иногда болезнь – это, как говорили святые, «поручение Божие».

Болезнь – не проклятие, не кара, не наказание. Болезнь – это дорожка, трап к новой духовной высоте.

Мы часто причащаем больных и видим порой, что человек через эту болезнь вышел на такой духовный уровень, что тебя обогнал! Ты к нему приезжаешь просто поучиться мужеству, терпению, глубине молитвы. Человек через болезнь поднялся на вершину, на духовную Джомолунгму, а ты пока только у подножия ходишь. Через общение с такими больными и понимаешь, что болезнь – это Божье поручение. И некоторые люди выполняют его просто сверхъестественно, обретая силу и понимание смысла жизни. Чаще всего такие встречи у меня были именно с женщинами. Мужчинам нужны логика, доказательства. А женщинам, благодаря их материнскому сердцу, интуиции, порой духовное открывается быстрее.

Болезнь нужно воспринимать, как этап в жизни, – сложный, тяжелый, порой невыносимый, но это не на погибель, это на выход на новый духовный уровень. Православные люди всегда и воспринимали скорбь как великое препятствие, в первую очередь, духовное, преодолевая которое, получаешь нечто новое, ранее тебе неведомое. И Бог даст тебе силы это выдержать.

АБлизнюк-2

Фото из личного архива отца Андрея

Но иногда смерть все же наступает…

– А что такое смерть? Это экзамен. Человек подготовился к экзамену, сдал его. Но ведь после экзамена не на пенсию же сразу уходят? Нет, начинается взрослая жизнь. Мы привыкли воспринимать смерть как конец – все, пошли титры. А на самом деле это дверь. Которую человек открыл, вошел туда в новом качестве, и начинается жизнь такая, о которой апостол Павел говорил: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Это как учитель, который годами пестует своих учеников, вкладывает им в головы знания, доводит до ЕГЭ – а дальше начинается настоящая, взрослая жизнь. Мы, живые, видим только до этой двери. А что там дальше? Тайна. И мы должны смириться перед этой тайной.

Больше всего переживают близкие. Им очень тяжело. Они боятся, что у них больше не будет возможности общаться с тем, кто был им дорог. Но духовное общение продолжается! Как мы говорим об умерших? Усопшие, то есть уснувшие. Мы каждый день со своими родными расстаемся. Восемь часов мы не разговариваем, не обмениваемся впечатлениями – мы разобщены. Но утром мы просыпаемся. Так и усопший однажды будет разбужен. Об этом написано в Апокалипсисе, можно почитать, как это будет. Это таинственно, но это факт человеческой истории. Всеобщее воскресение будет. И болезнь и страдания в этой подготовке участвуют.

А вообще верующие должны понимать: здесь еще тайна той войны, которую святые называли «духовная брань». Стихийные бедствия, терроризм и прочее – это дело дьявола. И когда дьявол изловчится и таким вот образом в этом участвует, Господь – почему, я не знаю – не сразу исцеляет, а дает человеку силу на борьбу длительную. К сожалению, мы живем в мире, который в этой борьбе. Христос предупредил: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». Мы знаем уже, что мы победим. В этом наше утешение и наша радость: все равно нас никто одолеть не сможет, ни дьявол, ни болезнь, ни террористы. С Христом мы все равно победители.

– Нужно ли детям говорить о раке? Как и какими словами с ними лучше всего об этом говорить? Кто должен говорить – мама или близкие родственники?

– Здесь общим ответом не обойдешься. Я бы посоветовал здесь каждый случай разбирать отдельно, привлекать к этому духовника (если семья верующая) и психолога. Надо учитывать психологические особенности ребенка, его возраст, его привязанность к родителям. Но готовить к этому, конечно, надо. Ребенок начинает входить в тему смерти уже в 6 лет. У меня семеро детей, и все они в этом возрасте засыпали меня вопросами: «А как это – умереть?», «А мы умрем – что будет?», «А ты нас там узнаешь?»

Попадая в Царствие небесное, люди преображаются. Ученики ходили за Христом три года, а когда он преобразился, они Его не узнали. Но святые говорят: узнают друг друга те, кто сблизился душами. Тело изменится, а душа останется прежней. И тут важно еще при жизни по-настоящему узнать своих близких. А то бывает так, что родители не знают души своего ребенка. Уделяют ему пять минут в день: покажи дневник, заправь кровать, высморкайся. Какая здесь душа? Здесь только внешние проявления.

И часто болезни все эти условности, всю эту суету уводят от нас в сторону, разгребают, как мусор. И человек начинает жить уже настоящей духовной жизнью.

АБлизнюк-4

Фото из личного архива отца Андрея

В следующей беседе с отцом Андреем мы поговорим о том, как научиться принимать свое тело после операции, и том, как церковь относится к реконструкции груди.

У вас есть возможность задать свой вопрос священнику. Пишите на адрес beloussova@valea.ru. Мы передадим ваши вопросы отцу Андрею.

 ðîòîèåðåé €íäðåé ëèçíþê. ”îòî: €ííà ƒàëüïåðèíà, àâãóñò 2018 ãîäà.

Протоиерей Андрей Близнюк, 

клирик храма Святителя Николая в Кузнецкой слободе, руководитель группы Церковной помощи в чрезвычайных ситуациях, аттестованный священник-спасатель, дежурный всероссийской горячей линии психологической помощи онкобольным «Ясное утро», преподаватель Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Православной Свято-Петровской школы. 

Начало здесь: http://blog.valea.ru/category/besedy-o-duxovnom/

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>