Евгения Насикан: «Крым. Замки. Зима…»

крым-8

Конкурс «Туристическая Россия: давайте знакомиться!» в разгаре. Перед вами заявка на победу от Евгении Насикан. Приз – купальник от Valea из новейшей коллекции 2019 года. Читайте, оценивайте и вдохновляйтесь на собственные путевые впечатления!

Рассказывает Евгения Насикан:

«Конечно, куда романтичнее звучит «замки Луары». И не зимой, а лучше осенью, во время Божоле – праздника молодого вина. Ну или замки Петергофа летом: весело, тепло, популярно, и культурная столица рядом.

Крым зимой – это другое. Зимой в Ялте некомфортно купаться. Штормит и холодный ветер! Крымский климат даже на побережье достаточно прохладен, одеваться надо именно как зимой.

В это время года в Крыму нет толп туристов, нет пробок на трассах и очередей в музеи. Можно покататься на катере по морю и погулять в одиночестве по удивительным паркам полуострова – там есть на что посмотреть! 

крым-1

ЛЮБИМЫЙ ДВОРЕЦ ПОСЛЕДНЕГО РУССКОГО ИМПЕРАТОРА

Что вы знаете о Ливадии? Сталин, Рузвельт и Черчилль, Ялтинская конференция в конце Второй мировой... Ну же, вспоминаем! Да-да, эта троица, правда, теперь в виде изваяний, еще сидит там, в парке! Можно даже на зал посмотреть, где было подписано то историческое соглашение. Там теперь санаторий, в нем можно остановиться, но местные говорят, что он не очень комфортный. Уровень бытовых удобств так стремительно повышается, что старые постройки за ним не успевают. А мы, знаете ли, уже от привычных удобств не откажемся!

А ведь когда-то это был замок мечты Николая II, в котором он и его семья провели те немногие счастливые годы, которые им были отпущены. Император строил его как самый удобный и современный, равных ему по комфорту тогда не было. Имелся там даже лифт, неслыханное чудо для начала XX века. Лифт действующий, вам его покажут, но покататься не дадут. Кое-что из внутреннего убранства сохранилось: детские комнаты, бибилиотека, семейные фотографии, которые ломают школьные и газетные шаблоны про царскую семью...

Попасть туда несложно. Добраться можно на общественном транспорте. Экскурсии идут, кажется, каждый час. Крымские экскурсоводы потрясли меня энциклопедическими знаниями и влюбленностью в свое дело. Поезжайте, послушайте их, не пожалеете! Возможно, вы даже узнаете некоторые уголки ливадийского дворца, в которых снимались известные советские фильмы.

крым-2

МЕСТО СИЛЬНЫХ

Идем дальше! В то время как Теодору Рувельту во время ялтинской конференции выделили пару комнат в любимом дворце нашего последнего государя, для Иосифа Сталина целиком перестроили Юсуповский дворец. За несколько месяцев перепланировали комнаты, убрали лишний вход и даже, со слов экскурсовода, вырубили кипарисовую рощу, потому как Сталин не любил кипарисы.

Этот чудесный дворец с шикарным садом и уникальными скульптурами построила одна из самых богатых семей Российской империи. Скульптуры львов везли из Италии и вместо глаз вставляли им огромные драгоценные камни. Во время окупации фашисты почти полностью разрушили Юсуповский дворец и внутри, и снаружи. Особую ненависть у них почему-то вызывало венецианское стекло, поэтому восстановить исторический облик окон уже невозможно. Но львы снова с нами.

крым-3

Сталин любил маленькие комнатки, поэтому огромные залы были разбиты на небольшие спаленки и кабинет. Вас запросто пустят посидеть за столом вождя, а вот на кровати полежать не дадут, но не расстраивайтесь: она декоративная! Предание гласит, что вождь постоянно менял спальни, поэтому там их много, и спал только на диване, который возил с собой.

Попасть туда сложнее, это действующий санаторий для правительства, именно тут пили кофе Путин и Берлускони, здесь отдыхал Жириновский. На время отдыха наших политиков замок закрывают, так что с посещением может и не повезти... Экскурсию сюда лучше купить в туристическом офисе, так просто туда не пройти.

В ЛУЧШИХ АНГЛИЙСКИХ ТРАДИЦИЯХ

А теперь едем в самый большой дворец – Воронцовский. Построен он как английский замок, и, по слухам, Уинстон Черчилль, когда жил в нем во время Ялтинской конференции, вел переговоры о покупке дворца, хотя бы частитчно, на вывоз, так сказать. Но советское правительство не согласилось!

Это не один, это целый комлекс музеев. Мы провели там весь день, и могу сказать, что интересно все: и дворец хозяев, и комнаты слуг, и домик для гостей, и зимний сад со знаменитыми скульптурами.

Небольшой лайфхак: социальные льготы действуют. В итоге билет может обойтись раз в 10 дешевле...

Внутренняя отделка комнат шикарна! Говорят, что особо талантливым подмастерьям, отличившимся на постройке этого чуда, даже давали вольную.

Вокруг замка – огромный-огромный парк, который и сам по себе жемчужина. Вокруг каждого замка есть сады и парки, прекрасные в любое время года, но Воронцовский стоит особняком. Там сделано то, что, казалось бы, руками и не сделать: искусственные пруды, водопады, дорожки. На деревья навешивали грузы, чтобы они картинно склонились над водой. Приезжайте туда просто на пикник, не пожалеете! Там здорово даже зимой.

крым-4

МАССАНДРА – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ВИНО

И вот последний, незаконченный, проект Николая Второго – летний дворец в Массандре. Этому дворцу вообще как-то не везло. Он постоянно менял хозяев и, даже перейдя в лоно царской семьи, оказался там пасынком. Великие хозяева забегали туда на минутку и не останавливались ни на одну ночь. Николай II начал его отделку и не завершил. Подготовлен был только первый этаж, «для взрослых». Знаете, весьма интересно познакомиться с особенностями устройства царских кабинетов!

крым-6

ПЕЩЕРНЫЙ ГОРОД ЧУФУТ-КАЛЕ

На полуострове есть сооружения и постарше этих дворцов. Если у вас найдется время, доберитесь до Чуфут-Кале. Это неприступная крепость в скале, а сама экскурсия называется «Поездка в Бахчисарай» (это если будете покупать в туристическом центре).

Мы залезли туда в очень конфортных условиях – зимой. Солнышко, прохладная погода, подмёрзшая твердая дорога.

Каблуки и шлепки оставьте для прогулок по набережной Ялты, здесь уместнее кросовки и ботинки.

Высота небольшая, но, забравшись наверх, вы увидите Черное море, до которого более 20 км. История почти не сохранила домов, только мрачные пещеры, которым много сотен лет. Сохранились тротуар и колея на проезжей части, она за годы выдолбилась в камне. Летом здесь настолько жарко, что, как уверяют местные, лошади дремали на ходу, но с пути сбиться не могли – из колеи не выскочить...

крым-5

ЮЖНАЯ ЭКЗОТИКА

И сам Бахчисарай, и ханский дворец тоже включены в экскурсию. Бахчисараю повезло: поскольку его навещали Пушкин и Лермонтов, небольшой ханский дворец навеки вошел в наши учебники по литературе и благодаря этому уцелел. И знаменитый фонтан, и диван (комната для совещаний), и помещения гарема – все цело! И весьма интересно. Это тоже замок, просто непривычный русскому северному взгляду.

крым-7

ГОТИЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ

А самое романтичное место из всех – Ласточкино гнездо. Это маленький готический замок на краю обрыва, именно он считается символом Крыма. Построить такое мог только «сумасшедший». Здание меняло хозяев, перестраивалось, разрушалось при землетрясении, видело войну и мир, было и рестораном, и домом, и библиотекой, и музеем, возрождалось, как птица феникс из пепла.

Особенно романтично оно выглядит с воды, если не приехать к нему, а приплыть. Кстати, если поплывете на лодочке – лучше перед этим не переедать, штормит, знаете ли, часто.

крым-8

А теперь это всё музеи, наша история, наше наследие. Это вам не какая-то там далекая непонятная Франция, это НАШЕ. Поезжайте, нам действительно есть чем гордиться!»

Материалы на конкурс принимаются по электронной почте beloussova@valea.ru с пометкой «Туристическая Россия». Ждем!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>