Летаем на самолете после рака груди правильно и безопасно

plane+

Многие слышали о том, что при любых перелетах необходим компрессионный рукав и такие же колготы, однако, не многие знают почему. Давайте мы вам объясним.

plane+

Во время взлета и приземления пассажиры авиалайнеров испытывают большие нагрузки, связанные с резким перепадом давления. Кроме того, на высоте в десятоктысяч километров воздух гораздо более разреженный, чем внизу, и в салоне самолета атмосферное давление очень низкое – всего 600 мм рт. ст. против обычных 760. Прибавьте к этому вынужденную гиподинамию (малоподвижность) на протяжении нескольких часов. Все это приводит к нарушению крово- и лимфотока в конечностях. В медицине даже существует такое понятие, как синдром длительных путешествий, от которого в одной только Великобритании ежегодно умирают около 2000 авиапассажиров. Для его профилактики при долгих – свыше 3 часов – перелетах врачи рекомендуют использовать компрессионный трикотаж. После операции на молочной железе необходимо надевать в полет не только специальные чулки/гольфы, но и рукав.

А можно ли вместо этого использовать простые плотные гольфы или кофту с узкими рукавами? Теоретически можно, только пользы от них не будет. Дело в том, что компрессионные рукава и «гольфы путешественника» обеспечивают конечностям не равномерное, как обычно, а физиологически распределенное давление, которое плавно уменьшается по направлению от лодыжек к колену. Только таким образом можно поддержать «насосную» функцию мышц, нивелировать застой жидкостей, предотвратить отеки и тромбоз.

Как использовать компрессионный трикотаж? Наденьте рукав и гольфы перед выездом из дома и не снимайте на протяжении всего полета, даже если он проходит с пересадкой. Ходите в полезном трикотаже еще два-три часа после прибытия на место.

Как еще можно помочь организму во время авиаперелета?

• Подберите для полета комфортную, просторную одежду, удобную обувь на низком каблуке.
• Снимите обувь сразу, как только займете свое кресло в салоне.
• Не скрещивайте ноги.
• Каждые полчаса постарайтесь пройтись или сделайте несколько упражнений для рук и ног. Очень полезны перекаты с пятки на носок (не менее 5 минут), расчесывание волос, сжимание-разжимание ладоней.
• Пейте как можно больше жидкости.
• Откажитесь от употребления алкоголя накануне и во время поездки.

Компания Valea желает вам приятного полета!

Приобрести компрессионный трикотаж для путешествий и повседневной жизни можно здесь.

Статьи по теме
Как распознать лимфедему?
Как предупредить лимфедему?
Полезное давление: зачем и кому нужен компрессионный рукав
Как продлить срок службы компрессионного рукава

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>