Как перестать себя жалеть и начать жить

Ne-noi - 2

На эту тему трудно говорить, особенно сейчас, когда весь мир живет предвкушением Нового года, а значит, новыми надеждами. Но мы решили затронуть эту тему именно в декабре, потому что считаем: этот непростой разговор очень важен для тех, кто хочет действительно оставить болезнь позади и начать по-настоящему НОВУЮ жизнь. 

Ne-noi - 1

 

Рассказывает психолог-психотерапевт Виктория Васильевна Друтина

Закройте на минутку глаза. Вспомните прошедший год. Какой вы были в этом году? Заботливой, внимательной к другим, вдохновляющей, дающей? Или предпочитали концентрироваться на себе и брать от жизни все – развлечения, подарки, бесплатные занятия, помощь близких? А может, вам удавалось соблюдать во всем этом баланс?

Полноценная жизнь взрослого человека – это БАЛАНС прав и обязательств, равновесие между «хочу» и «должен». Помните, мы говорили о том, что, узнав о диагнозе, человек проходит разные стадии принятия ситуации (подробности здесь). То же самое происходит, когда мы возвращаемся к привычной жизни! Здесь тоже нужно пройти через определенные стадии. Например, перестать себя жалеть.

Ne-noi - 2

 

Внимание, столько внимания!

Абсолютно у всех женщин диагноз «рак груди» полностью меняет ход событий. И если поначалу кажется, что жизнь кончена, то после операции и терапии некоторые начинают осознавать, что да, жизнь переменилась, но, как ни удивительно, в чем-то даже к лучшему. Стала осознаннее, наполненнее, ярче! Произошла перезагрузка. И дальше, уже обновленными, они возвращаются в свою прежнюю жизнь – к своим родным, работе и хобби, к семейным, бытовым, деловым хлопотам и обязанностям.

Но бывает так, что болезнь – это не только боль, страх и физические страдания. В ней есть и что-то приятное… Удовольствие от того, что все вокруг о тебе заботятся, сочувствуют, стремятся поддержать, помочь словом и делом, побаловать сюрпризами и подарками.

Некоторые признаются: столько внимания и любви ко мне было только в детстве, когда я была маленькой девочкой. Беззаботность, наслаждения, возможность наконец прислушаться к своим желаниям, покапризничать – какое сладкое это состояние, как хочется задержаться в нем подольше! Только состояние это еще и очень коварное. Во время лечения оно да, ресурсное, потому что позволяет прислушаться к себе (возможно, впервые за долгое время), научиться уважать свой организм, заботиться о своем самочувствии, беречь себя. Такая сконцентрированность на себе, своих потребностях ускоряет ход лечения, приближает выздоровление. На этом этапе она полезна.

Но когда терапия заканчивается, когда вновь наступает повседневная жизнь, позиция «Я девочка, я хочу на ручки и не хочу ничего решать» опасна. Она заставляет как бы застревать в болезни, продолжать чувствовать себя слабой и ущербной. Ведь если вы выздоровели, зачем продолжать требовать от окружающих какого-то особого, повышенного внимания? Вы получали его, когда были больны и проходили лечение, а сейчас вы поправились и снова вливаетесь в жизнь на равных (!) с другими взрослыми людьми. Иначе это все равно что снять гипс со сломанной ноги, но упорно продолжать ходить на костылях.

«Вы с этим не столкнулись, вам нас не понять!»

За последние несколько лет женщины с РМЖ «вышли из тени» – перестали стесняться своего диагноза, стали открыто говорить об изменениях, произошедших с их телом, начали объединяться в группы единомышленниц, проводить совместные мероприятия. Это замечательно! На определенном ЭТАПЕ (то есть конечном отрезке времени) такого рода группы могут стать настоящим спасением, мощным инструментом поддержки для женщины в терапии.

Ne-noi - 3

Однако часто происходит так, что уже выздоровевшие женщины не хотят оставить болезнь в прошлом.

Еще бы! Ведь это означает, что в их жизни больше не будет такого количества бесплатных «плюшек» – арт-терапии, танцев, спорта, вещей, подарков и повышенного внимания. Не будет ежедневного многочасового общения с «единомышленницами», «подругами по несчастью». Но так ли нужно все это? В таких ли количествах?

Если вы готовы не застревать в положении берущего, вы можете получить невероятное удовольствие от возможности что-то ДАВАТЬ другим, заботиться об окружающих и становиться взрослее и сильнее личностно…

А если все время погружаться в тему болезни, вести себя как пациентка, мнить себя пострадавшей и нуждающейся в помощи, то психика, а за ним и тело с большой долей вероятности среагируют соответствующим образом. Это означает застревание в болезни, это может означать рецидив.

 

Как быть?

  • Если вы заметили, что как бы ставите ширму между собой и окружающим миром…
  • Что вы словно по разные стороны баррикад: больные и несчастные – и здоровые, которым вас не понять, но которые вам при этом все время ДОЛЖНЫ…
  • Если общение в группах женщин с таким же диагнозом стало заменять вам домашних, детей, прежних подруг…

Остановитесь и задумайтесь, пожалуйста.

  • Да, быть с кем-то на одной волне, иметь возможность обсудить в прямом смысле слова наболевшее – это очень приятно.
  • Да, позиция маленького ребенка, всеобщее сочувствие и внимание – это очень заманчиво.
  • Да, возможность помогать советом другим дамам с РМЖ – это окрыляет, дает ощущение собственной значимости, нужности, важности.

Только вот… Ваши близкие тоже могут нуждаться в тепле и заботе, они тоже стосковались по общению с вами, тоже нуждаются в поддержке. В конце концов, именно они были рядом с вами, когда вам было тяжело. Прошли это вместе с вами. И им тоже пришлось несладко. Они потратили на ваше лечение много ресурсов – сил, средств, времени, и все это из любви к вам! Вспоминайте об этом, пожалуйста, С БЛАГОДАРНОСТЬЮ.

Муж не в силах понять вас, потому что он сам такое не пережил? Это все равно что сказать, что он ничего не понимает про ребенка, ведь он его не рожал

Прежде чем бросаться спасать мир, наведите порядок и уют вокруг себя: приласкайте родных, расспросите их о делах, подарите им частичку своей души. Они помогали вам, когда вам было плохо. Теперь – если вы задумаетесь и согласитесь с этим – ваш черед помогать им. Пусть они знают, что тоже могут на вас рассчитывать.

Почему это так важно?

Если вы не проработаете определенные психологические моменты, то болезнь может вернуться.

Хорошо, если вы постараетесь быть внимательным к близким, потому что, когда даришь тепло, добро во внешний мир, оно же к тебе и возвращается. Если вы заботитесь о человеке, то и он тоже захочет о вас позаботиться. Важны ЗДОРОВЫЕ отношения внутри семьи! Быть мамой, женой, доброй подругой, состоявшимся профессионалом – очень важно для самой себя, все эти ипостаси – часть вашей идентичности, вашего уникального опыта, который и дарует смысл жизни.

Заботьтесь о своей внутренней гигиене. Не зацикливайтесь на стадиях горевания, не бойтесь отпустить свою болезнь, вы уже можете стать сильнее и признать себя здоровой.

Это нужно в первую очередь вам. Ваше счастье в ваших собственных руках. Разделите позитивные моменты не с посторонними, а с родными людьми. Именно они были с вами в трудную минуту. Именно они снова будут рядом, если понадобится.

Вы прошли этот путь. Вы невероятная умница! А теперь настала пора
перелистнуть эту страницу, трансформировать полученный опыт
во что-то позитивное и жить полной жизнью…
У вас получится.

 Ne-noi - 4

Vika

 

ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВНА ДРУТИНА,

психолог-психотерапевт

 

специально для Valea

8 (903) 506-25-06

 

Все статьи Виктории Васильевны читайте в рубрике «Психологическая помощь при онкозаболеваниях»

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>