«Считаю, что меня отмолили…»

Olga-6 mini

Ольга Чуприкова узнала о своем диагнозе два года назад, накануне Пасхи. Потом была операция, реконструкция груди, лечение. И модная съемка Valea, на которой Ольга блистала, как самая настоящая звезда! Другие участницы съемки даже ласково прозвали ее «наша Шер». 

Рассказывает Ольга Чуприкова:

«Когда я узнала диагноз и вышла из клиники, то сразу набрала телефон подружки по работе, чтобы поделиться этой сшибающей с ног новостью. Это было в пятницу, а за выходные мои коллеги прошерстили весь интернет, узнали все про РМЖ, нашли клинику, врача и записали меня на прием.

И в понедельник я была уже на приеме у онколога-хирурга в Онкологическом центре им. Блохина. У врача от Бога, который оперативно назначил анализы и все необходимые дообследования для госпитализации. Я даже опомниться не успела, как оказалась на операционном столе. Мои сослуживцы поддерживали меня все это время.

Прооперировали меня в чистый четверг. Весь коллектив, даже те, кто находился в это время на отдыхе за границей, ходили в церковь и молились за мое здоровье. Одна из коллег, мусульманка, в ночь перед операцией впервые в жизни взяла у своей мамы Коран и всю ночь читала и молилась, чтобы я не умерла. Я чувствовала эту поддержку! И считаю, что меня действительно отмолили у Бога.

Все-таки человеческие взаимоотношения и доброту невозможно заменить никакими деньгами. И так чудесно, что в период всеобщей озлобленности и межрелигиозных противостояний есть примеры доброты и единения! Уверена, что хороших людей в мире больше и что принцип «поможем всем миром»  абсолютно правильный. 

Первое время после выхода на работу коллеги не давали мне даже чайник в руки взять. Готовили чай и кофе, делились обедами. И когда я столкнулась с таким мощным коллективным плечом, то стала замечать, что и во мне произошли изменения. Я стала терпимее, добрее, снисходительнее, хотя раньше в характере всегда присутствовали и категоричность, и капризность, и резкость. Зато теперь на первый план вышли человеколюбие и оптимизм, которые всегда во мне были, но теперь стали ярче, мощнее. Даже на сеансах по арт-терапии, которые призваны через искусство вытащить наружу все тревоги и грустные мысли, я рисую рак сочными красными красками, приводя психолога в недоумение.

Уверена, что оптимизм и страстное желание жить – это путь к выздоровлению. Я неоднократно видела, как люди с менее тяжелыми диагнозами впадают в истерики и депрессии, опускают руки, ожесточаются. Это ведет в тупик, я убеждена! Так нельзя.

Olga - collage

После операции жизнь моя, как ни странно, стала ярче, наполненней и интересней. Оказалось, что онкология дает возможность раскрыться творчески, пересмотреть образ жизни. Например, благодаря ей я познакомилась с девочками из группы Ани Якуниной, стала участником группы взаимопомощи, организованной Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» и программой «Женское здоровье», узнала Ольгу Белоусову, которая пригласила меня принять участие в модной фотосъемке Valea. Я обожаю фотографироваться! Часто делаю селфи, перед объективом чувствую себя вполне раскованно и свободно. Но у моделей – чудовищный труд, я всегда это понимала, и пройдя через всего лишь один съемочный день, в полной мере ощутила всю тяжесть «глянца». В этой сфере необходимы выносливость, терпение, умение работать в команде и адекватно воспринимать критику. Мне очень понравилось, как работал наш фотограф Максим. Он выкладывался на все сто, для каждой из нас старался сделать самые лучшие снимки. Фантастическим было белье и купальники Valea, в которых мы снимались! Я обожаю красивые модели: рюшечки, стразики, кружева. Приятно, что белье для прооперированных женщин не только очень удобное, но еще и эстетически привлекательное.

Я считаю, что эта съемка была важна не только для нас, тех, кто в ней участвовал. Она важна для женщин, которые перенесли операцию и находятся в растерянности, в отчаянии: не знают, что и как носить, где это купить, чтобы скомпенсировать утраченное и вновь почувствовать себя Женщинами! Думаю, глядя на нас, они снова ощутят вкус к жизни.

Спасибо, Valea! Вы решились организовать такой проект в поддержку женщин с онкологией груди! Это так важно, это так нужно и это так здорово! Приглашайте на съемку снова, я с удовольствием приду!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>