Куркума: приправьте свое здоровье!

kurkuma-1

Что вы знаете о куркуме? Часто ли используете в пищу эту специю? Между тем, это полезное растение из рода имбирных известно людям свыше 4500 лет.

Куркума содержит: железо, фосфор, кальций, йод, витамины C, B, B2, B3, K, а также мощный антиоксидант куркумин (именно он придает этой специи желтый цвет).

Куркума – природный антибиотик с мягким действием. Она очищает кровь, нормализует работу ЖКТ, снижает уровень холестерина, риск развития тромбоза, артрита и болезни Альцгеймера, укрепляет иммунную, костную и сердечно-сосудистую системы организма, заживляет раны, способствует росту волос.

kurkuma-1

Противовоспалительными свойствами этого растения заинтересовались ученые Луисвиллского университета (США, штат Кентукки). Они вычленили самый полезный компонент – куркумин и заключили его в крохотную, размером всего 2 мм, капсулу. Эту капсулу-имплант вшивают в пораженную опухолью молочную железу или другую пораженную область тела и таким образом доставляют антиканцерогенное средство прямо к цели. По данным исследований, куркумин активно тормозит развитие новых раковых клеток и способствует усыханию уже имеющихся (например, при раке простаты сходили на нет 80% зловредных клеток). Создатели данной методики надеются, что она поможет справиться с РМЖ, раком желудка, толстой кишки и другими видами онкологических заболеваний. Ну а пока исследования продолжаются и подкожные капсулы с куркумином не поступили в широкую продажу, можно позаботиться о себе самостоятельно, а именно: взять за правило как можно чаще добавлять куркуму в блюда при готовке.

Карри или куркума?

Карри – это куркума плюс кориандр, красный/черный перец, кардамон и ряд других пряностей. Благодаря этим добавкам карри отличается более насыщенным вкусом. Но специй много не съешь, поэтому лучше отдавать предпочтение именно куркуме – так вам достанется больше полезного куркумина.

«Корень красоты»

Куркума снижает тягу к жирному и сладкому, способствует сжиганию жиров и очищает кожу от прыщей. Нужно только знать, как ее правильно употреблять.

Куркума превосходно сочетается с супами, закусками, блюдами из риса, картофеля и овощей – брокколи, цветной капусты, зеленой фасоли, кабачков. Эта приправа – неотъемлемый компонент древнейшей аюрведической кухни. А еще она придает блюдам красивый золотистый цвет и теплый, пряный аромат, которые прекрасно поднимают настроение.

Лучше всего куркума усваивается с жирами. Поэтому при приготовлении супа или любой другой еды добавьте капельку оливкового масла. Также хорошая «пара» для этой приправы – натуральный жирный творог.

Куркуму можно есть всем, даже детям и пожилым людям. Единственное противопоказание – заболевания желчного пузыря. Если вам по какой-либо причине «живая» куркума не подошла (не понравился вкус, запах и т.д.), можно принимать ее в капсулах, они продаются в аптеке.

Рис «Солнечный»

Хотите превратить обычный отварной рис в праздничное блюдо? Куркума вам в помощь!

kurkuma-2

Вам понадобятся:
• рис «Басмати» – 1 стакан
• вода – 2 стакана
• куркума – ¼ чайной ложки
• масло сливочное – ½ столовой ложки
• соль – ½ чайной ложки
• перец черный молотый – 1/8 чайной ложки

Тщательно промойте рис. Вскипятите воду. В отдельной кастрюле с толстым дном растопите масло, добавьте специи и рис. Постоянно помешивая, дождитесь, пока рис станет прозрачным, а потом желтовато-белым. Добавьте кипяток. Накройте крышкой и варите 10–15 минут на медленном огне (крышку не снимайте!). Рассыпчатый, «солнечный» рис готов! Маленький секрет: чтобы не повредить рисинки, накладывайте их в тарелки с помощью деревянной ложки или лопаточки. Ешьте на здоровье!

Статьи по теме:
Синьор Помидор: томаты против рака груди
Поститься или не поститься женщине после РМЖ?
Чай из ромашки: здоровье, доступное всем

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>