Маникюр после рака груди: тонкости и нюансы

BLOG23 - manicure after breast cancer1

Если вы внимательно читали наш блог, то знаете: после РМЖ нужно беречь руку с прооперированной стороны от порезов и инфекций (подробности – здесь). Однако это не повод отказываться от возможности иметь красивые, ухоженные руки. Просто нужно заменить традиционный обрезной маникюр на маникюр европейский.
Европейским он назван неслучайно: в «продвинутых» странах давно уже никто не срезает под корень кутикулу – это и травматично, и опасно с точки зрения гигиены. Вместо этого используется более щадящий метод: кутикула размягчается с помощью специальных средств и просто сдвигается к основанию ногтевого ложа.

Преимущества европейского (необрезного) маникюра

• Безопасность
Не используются колющие и режущие инструменты, а значит, нет риска воспаления и занесения инфекции. Ногти не распариваются в ванночке – следовательно, нет опасности подхватить грибок.

• Комфортность
Никаких болезненных ощущений!

• Защита
Наличие кутикулы укрепляет ноготь и защищает его от проникновения микробов. Ваши ногти станут выглядеть лучше без дополнительных усилий.

• Легкость выполнения
Необрезной маникюр не требует особых навыков и вполне доступен в домашних условиях.

Единственный нюанс, который нужно учесть:
первое время, особенно если вы раньше практиковали обрезной маникюр, ваши ногти будут казать вам неаккуратными. Этот период – приблизительно 7–10 процедур – нужно просто перетерпеть. Зато потом кутикула станет тоньше, мягче и податливее. Она будет такой незаметной, что маникюр можно будет проводить не раз в неделю, а гораздо реже.

Сами себе маникюрши
BLOG23 - manicure after breast cancer2Для выполнения необрезного маникюра в домашних условиях потребуются, кроме обычных пилочек и крема для рук, палочки из апельсинового дерева и средство для удаления кутикулы (на флакончиках часто пишут CUTICLE REMOVER). Они продаются во многих косметических магазинах.

Этапы выполнения европейского маникюра

1. Снять старый лак (если есть).
2. С помощью пилочки аккуратно придать ногтям желаемую форму.
3. Нанести на основания ногтевых пластин средство для удаления кутикулы. Дать подействовать в течение 5–10 минут.
4. Плоским срезом апельсиновой палочки осторожно сдвинуть размягченную кутикулу к основанию ногтя. Не старайтесь убрать всю кутикулу с первой же попытки. Просто почаще ее отодвигайте – например, после мытья посуды или принятия ванны. Со временем она станет требовать от вас все меньше внимания.
5. Если кожа вокруг ногтя очень грубая и шероховатая, можно слегка обработать ее специальной шлифовальной пилочкой.
6. На кутикулу и кожу вокруг ногтей наносим ухаживающее масло и втираем его легкими массажными движениями. Можно купить специальное масло в магазине, а можно воспользоваться тем, что есть дома, например, оливковым или кунжутным.
7. На руки нанесите свой любимый крем. Дайте крему и маслу подействовать хотя бы полчасика, потом наносите лак.

Лучше во всем разобраться поможет видеоурок.


Источник: http://www.youtube.com/watch?v=6GvSg3_bpo4
Оставаться женственной – проще, чем вы думаете!

Статьи по теме
Снова дома! Секреты ведения домашнего хозяйства после операции на молочной железе
Чтобы бюстгальтер сидел: несколько простых правил подбора

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>