По секрету от всего света? Если хотите, то да!

BLOG2015 - 7 - Lena-2

Здравствуйте, уважаемые читательницы блога!
Сегодня я хочу затронуть тему, которая, я знаю, интересует всех нас, особенно «новичков». Рассказывать или нет о своем диагнозе? Если рассказывать, то кому? А если нет, то как сохранить все в тайне? Поделюсь своим опытом.

BLOG2015 - 7 - Lena-2О том, что мне предстоит операция, я сообщила только родным – мужу, детям – и некоторым подругам. И взяла с них слово, что они никому больше не расскажут. Слово они сдержали, за что им большое спасибо. В тот непростой период мне не хотелось ахов-охов, не хотелось лишнего внимания со стороны большого количества людей.

Сразу после выписки из больницы я вышла на работу. Точнее, я летела на нее с радостью, покупала цветы в тон одежды и так приходила в офис. Мне предстоял курс химиотерапии, но график у меня сменный, так что несколько дней после сеансов «химии» я отлеживалась, а потом снова бежала на трудовую вахту. На работе знали о моей ситуации, да я и не смогла бы ничего скрыть: у нас все медики, он сразу все поняли. Но вели себя деликатно. Я даже устраивала для них после операции показы-демонстрации: у них же профессиональный интерес, а не просто любопытство.

А вот клиентки меня порой допекали. После «химии» у меня, конечно, выпали волосы, и я стала носить парик. Невестка-парикмахер помогла мне его облагородить, подогнала под меня, и выглядела я действительно неплохо. Конечно, приятно, когда тебе говорят комплименты. Но когда особо настойчивые дамы начинали меня расспрашивать, чем я мою голову, да какие маски для волос делаю, да у кого стригусь, – тут я терялась и в итоге выходила из себя.

Почему я просто не говорила им, как оно есть на самом деле? Потому что не хотела, чтобы меня жалели. Когда люди слышат о таком диагнозе, они думают, что ты доходяга, конченый человек, одной ногой в могиле. Теряются, не знают, как себя вести. Порой даже хочется им помочь, так жалко смотреть, как они что-то растерянно мямлят. Я с таким сталкивалась. В таких случаях я обычно старалась улыбнуться, превратить все в шутку, перевести разговор на другую тему. И видела, как люди чувствовали облегчение. То есть получалось, не они мне, а я им помогала! А у меня не было сил на всех и на каждого, мне требовалось хорошее настроение и позитивный внутренний настрой, чтобы победить болезнь. Вот почему мой выбор был: не рассказывать.

И только спустя два года я поняла: теперь у меня есть силы говорить о том, что я пережила. Быть может, мой опыт окажется для кого-то опорой и спасением. Знайте: вы не одиноки, есть и другие женщины, которые через это прошли и оставили болезнь в прошлом. И только вы можете решать, кому и что рассказывать. Если вам некомфортно – не говорите. Это ВАШ секрет, и вы вправе поступать с ним так, как сочтете нужным.

BLOG2015 - 7 - Lena-1В следующий раз я расскажу вам о том, как можно сделать так, чтобы никто посторонний ни о чем не догадался. Поверьте мне: это возможно!

Здоровья вам, сил и веры в свою правоту!

Всегда ваша,
Елена Запорожец,
колумнист блога Valea

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>