Сухость кожи – можно ли с ней справиться? Да!

ubtan-1

С сухостью кожи женщины сталкиваются и в «обычной» жизни, например, в зимние холода или после отпуска на море, во время беременности и кормления грудью. Но настоящим бедствием отсутствие влаги в дерме становится для женщин, прошедших курс химиотерапии. Можно ли восстановить нормальный водный баланс кожного покрова? Да, считает специалист по аюрведе Мария Пачина.

ubtan-1

По работе мне часто приходится расспрашивать женщин о состоянии их кожи. Вот какой обычно бывает реакция на этот вопрос:

«Я перепробовала миллионы вариантов гелей для душа, кремов и лосьонов, и ничего не помогает!»

«В басни об увлажняющем мыле я уже просто не верю!»

«Каждый раз после душа приходится втирать в кожу разные косметические средства – надоело!»

Конечно, существование увлажняющего мыла или геля для душа – это миф. Поэтому мы с вами сегодня поговорим о натуральных травяных порошках для мытья тела – убтанах! Вообще-то убтаны предназначены для смывания масла после процедуры промасливания тела. Но промасливание – очень индивидуальная процедура, не всем может быть рекомендована, да и масло сначала еще нужно подобрать. Так что мы рассмотрим убтаны только с точки зрения удержания максимального количества влаги в коже в процессе мытья. Эти травяные порошки воздействуют только на верхние слои кожи, поэтому подходят всем и всегда.

Убтаны представлены сегодня во многих интернет-магазинах, предлагающих аюрведические средства. Их легко можно приобрести, но хочу напомнить: аюрведа практикует исключительно индивидуальный подход! И лучше всего делать себе порошок для мытья тела самостоятельно. Тем более что это довольно просто.

 

Убтан ручной работы

  1. Основой порошка всегда является мука (не менее 50% от общего объема). В Индии рекомендуют нутовую или машевую – то есть из нута или маша. Я обычно использую овсяную муку, так как она намного мягче, хорошо увлажняет и, что для меня немаловажно, не имеет запаха. Если нет возможности ее купить, можно самим смолоть в ее кофемолке из геркулеса.

Важно: тем, у кого, наоборот, жирная кожа и кому надо ее подсушить, рекомендую использовать ячменную муку.
ubtan-2

2. Для мягкого скрабирующего эффекта (нам же и убрать отмершие частички кожи надо) я обычно использую бесцветную хну. Также можно использовать глину.

ubtan-3

3. Далее добавляем травы – те, что вы любите, чей аромат поднимает вам настроение, например, мяту, анис или сухие розовые лепестки. Вы делаете порошок для себя, так что включите фантазию на полную мощность!

Аюрведа рекомендует использовать куркуму, она считается лучшим средством для кожи (как внутрь, так и наружно), однако имейте виду, что куркума окрашивает посуду и ванну, потом все это придется тщательно мыть.

Важно: трав не должно быть много (не более 10%), чтобы присущие им качества не изменили качества всего порошка.

 

4. Далее все как следует перемешиваем (я делаю это в обычной стеклянной банке) и можем идти мыться. Берем небольшую плошку, насыпаем туда примерно 2 столовые ложки полученного порошка, разводим горячей водой до состояния полужидкой сметаны, капаем пару капель кунжутного масла (при жирности кожи – горчичного).

ubtan-4

Все хорошенько перемешиваем и погружаемся в ванну либо становимся под душ. На мокрую кожу наносим получившуюся смесь, вдумчиво массируем все части тела, а затем просто смываем теплой водой.

Кожа остается приятно увлажненной и радует целый день!

 

 Blog2017 - Aurveda -3-Maria Pachina

МАРИЯ ПАЧИНА,
специалист по аюрведе,
ведущая рубрики «С аюрведой по жизни»
специально для
Valea

 

Maria-pachina@hotmail.com

+7 903 500 70 25

 

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>