Личная история Галины Маковской: жизнь ПОСЛЕ

Galina-1

Долгожданное продолжение волнующего, пронзительного рассказа о своей судьбе известной художницы по куклам Галины Маковской. История, которая дает силы жить! История, которая вдохновляет!

Начало истории читайте здесь и здесь.

Galina-1

Итак, я отправилась из больницы в новую жизнь – жизнь ПОСЛЕ.
Было тяжело, как и любому человеку, который болеет. Муж меня не жалел и со мной не сюсюкался. А ведь даже закрыть дверь машины больной рукой было непросто. Но ничего, скрипела зубами и делала, что могла. И тут опять удар: умирает подруга, и опять от рака желудка. Скоропостижно. И тоже Таня. Конечно, в голову полезли мысли о знаках судьбы. Страшно... Очень страшно. Может, это знаки, и следующей стану я? Но я не умирала, и осложнений не было. Я потихоньку восстанавливалась. Сама водила машину. Было больно, но появилось азартное чувство преодоления. Я могу, я живая! Все можно поправить и восстановить!

Все время думала о моих Танях... Вспоминала, как они жили, и видела много похожего в своей судьбе. Все мы, как оказалось, испытывали недовольство своей жизнью. Плохой муж, мало денег, плохо то, плохо это! Девочки мои все время надрывались из-за разных неурядиц, тосковали по несбывшимся мечтам, отношениям. Была острая нереализованность в талантах и идеях плюс полная разочарованность в отношениях с мужчинами, чувство нелюбви и ненужности. Подруга находила отдушину в собаках. Сама недоедала, но подбирала собак и дарила им всю свою нежность и заботу.

Чем больше я думала об этом, тем больше понимала, что к прежнему уже не вернуться, да и не надо. Я не умерла, возможно, у меня впереди еще много лет, так зачем же я проживу их в депрессии и причитаниях «ах, если бы…»? С меня хватит!

Жизнь шла вперед, снова были куклы и заказы. Даже поехала в Москву, повезла куклу клиенту. Переживала: как я буду в поезде с протезом? Бюстгальтер давит, хочется его снять. Но что про меня подумают, если увидят? Разговорились с попутчиками. Один оказался врачом. Рассказал, что при нехватке цинка и меди в организме вероятность заболеть раком повышается. А девушка, соседка по купе, тоже, как выяснилось прошла через рак. И вдруг я подумала: этого так много вокруг, но далеко не все от этого умирают, многие живут еще долго. Может, не так это и страшно?

Пришло время лучевой терапии. Каждый день на машине час туда и час обратно. Сама садилась за руль, сама ездила. Познакомилась с новыми подругами по несчастью. Ощутила в полной мере равнодушное и даже жестокое отношение к нам, больным, со стороны врачей. Я-то была огурцом и в моральном, и физическом плане. А другие – истощенные, измученные, ехавшие на процедуры по два часа на общественном транспорте, и их принимают черствые, злобные врачи. Наверное, от такой работы у них уже мозоль на сердце? Ну да ладно, кому-то из нас повезло с врачами, кому-то нет.

Удары судьбы не прекращались. В марте у мужа случился инфаркт. И снова все по кругу: реанимация, консультации с врачами и полная неясность, что будет дальше. И опять час до больницы и час обратно, только теперь с сумками. Мало-помалу муж восстанавливался, а мне пришлось совсем себя забросить. Теперь болел он, а относиться к нему, как он ко мне, я не могла. Поэтому, забыв об обидах, ездила и поддерживала своего мужчину.

Со временем ко мне возвращались радость, желания, мечты. Много гуляла в лесу, кормила уток и белочек. И тут в мою жизнь пришло чудо – бассейн! Руку-то нужно было разрабатывать, отек сбоку у меня держался долго. Лимфомассаж помогал плохо, и я решила пойти на плавание. В 10 минутах езды от моего дома есть открытый бассейн. Это просто чудо: голубая вода, небо, солнце, ласточки летают – плюс ежедневное общение с подругами. Научилась плавать «по-настоящему», в очках, и брассом, и кролем. Боже, какое удовольствие я стала получать! Вставать утром стало легко: ведь надо в бассейн! И там чудо-вода! Друг моего сына назвал это место сгустком счастья, и я с ним согласна. Я вас всех призываю: плавайте! Учитесь, если не умеете. Это же так весело – вдруг взять и научиться чему-то новому. А летом я села на велосипед. Это такой восторг! В детстве у меня не было велосипеда. И теперь я чувствовала себя абсолютным ребенком!

Galina-4Галина Маковская,
cпециально для Valea
http://portretdoll.com/

Куклы в подарок: http://portretdoll.com/zakazat-kuklu

Куклы своими руками: http://portretdoll.com/onlajn-obuchenie
Статьи по теме
История Галины Маковской: жизнь ДО
История Галины Маковской: жизнь МЕЖДУ
Гребем к здоровью: бассейн для начинающих

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>