«Спасибо, что ты рядом!»: Елена и Сергей

DSC_0966

«У меня двое мужчин, которые меня поддерживают, – муж и сын. И если я когда-нибудь встану – буду целовать им ноги», – говорит Елена Евдокимова. Прочтите ее историю, и вы поймете, что это не пустые слова. Проект «Спасибо, что ты рядом!» продолжается.

DSC_0966

Рассказывает Елена Евдокимова:

«Много лет назад у меня было подозрение на онкологию. И тогдашний мой муж, даже не дождавшись вердикта врачей, растворился в тумане. Диагноз не подтвердился, но все равно сына я много лет растила и воспитывала одна. А потом, когда Егору было уже 18 лет, у меня появился мужчина, Сергей.

Через год наших отношений я заметила изменения формы груди и нащупала вспухший лимфоузел в подмышке. Так, теперь уже по-настоящему, началась моя онкологическая история. Целый год (!) врачи не могли поставить мне диагноз. Четыре раза делали биопсию: то неудачно, то мало материала, то стекла потеряли… Лишь в конце 2014-го я прошла первую химиотерапию, а затем и мастэктомию. Повторная «химия», потом «лучевая»… Но я не теряла надежды победить болезнь. Такой боевой настрой мне задали мои мальчишки. Сама-то я поначалу сидела вся в слезах, переживаниях, с тараканами в голове. А они сказали: «Будем бороться!»

В больнице я провела почти полгода, домой меня не отпускали. И мои мужчины были со мной КАЖДЫЙ день – один утром забегал, другой вечером. Тормошили меня: «Как ты себя чувствуешь? Все будет хорошо. Хвост пистолетом!» Спрашивали: «Чего тебе хочется? Чего вкусненького принести? Может, ты чем-то хочешь заняться, почитать, посмотреть?»

Я очень переживала из-за потери груди, и тогда Сергей мне впервые сказал: «Что бы у нас ни произошло, через что бы нам ни пришлось пройти – я всегда буду рядом. И даже подумать не смей, что я отступлюсь. Ни за что!» Эти слова он время от времени повторяет мне до сих пор.

IMG_4890

Сейчас, на данный момент, я не хожу. Я прикована к постели. Случилось это опять же из-за равнодушия врачей, которые снова долго гоняли меня по разным учреждениям, не желая браться за сложный случай, ведь примерно через год после терапии рака груди у меня вдруг запал глаз и обнаружился сложный метастаз в головном мозге. Чего только я не натерпелась: однажды, например, меня «забыли» перед кабинетом главврача, и я просидела там 8 часов. Хирург, который должен был меня оперировать, утаил, что квоту мне уже дали, и откровенно вымогал деньги. Мои мальчики все время были со мной рядом: шли в кабинеты, узнавали, упрашивали, договаривались. Но все равно все шло через преодоление. «Вишенкой на торте» стало то, что вместо операции по удалению опухоли мне в Бурденко просто взяли биопсию – и уже на следующий день выписали домой! В результате время для операции было упущено. Хорошо хоть, что врач, которая до этого оперировала меня по поводу груди, отправила меня на какую-то хитрую «лучевую» в институт имени Герцена. Низкий поклон тамошним специалистам! Рост опухоли в мозгу удалось остановить. Теперь я ежегодно езжу туда наблюдаться.

Проходит еще несколько месяцев, и у меня начинает дико болеть спина. Снова беготня по кабинетам, выбивание обследований: УЗИ, рентген, анализы – и всё вроде бы чисто! Но тут на мое счастье мне попалась молоденькая девушка-врач, она заменяла свою коллегу, которая была в отпуске. И эта чудесная девушка назначила мне ПЭТ КТ. И обнаруживается: у меня метастазы в печени, в позвонке, в легких. О как! А еще три дня назад у меня «ничего не было»! И опять своевременной помощи я не получила. О том, что нужен специальный корсет, что необходимо исключить физические нагрузки, поменять препарат, я узнала только через много-много месяцев. И снова драгоценное время было упущено. В общем, мне назначили очередную лучевую терапию. После первых «лучей» у меня начались судороги в ногах, после второй стало еще хуже, а после третьей я просто уже не встала. Отказали ноги. Теперь от груди и ниже я ничего не чувствую.

Сын Егор, которому, когда все это началось, было 19 лет, научился делать уколы. Боялся поначалу просто жутко! Подойдет ко мне со шприцем – отойдет. Опять подходит. «Не могу! Страшно! А я вдруг я тебе сделаю что-нибудь не так». Потом решается: «Мам, я готов!» IMAG0352

Я никогда не думала, что эти люди – муж и сын – будут способны на такое! Не имея никакого опыта, они ставили мне клизмы: посмотрели в Интернете, что и как, купили кружку Эсмарха, тщательно подготовились. Они делали мне подкожные инъекции специальной иглой – толщиной 2-3 мм, чуть не с четверть мизинца. Это очень непросто! Сейчас они вдвоем таскают меня в ванную, обливаясь при этом потом, я прямо вижу, как с них течет. Сын у меня за это время такие мускулы на руках накачал! По натуре я живчик, непоседа. Всю жизнь я была в движении: занималась танцами, лазила, бегала, прыгала, водила машину, ударно трудилась на даче. Поэтому я до сих пор не могу смириться с памперсами. И Егор каждые два часа носит меня в туалет. Конечно, ему непросто, конечно, он иногда жалуется, что привязан, что не может никуда отлучиться. Но потом приходит и говорит: «Мам, не слушай меня. Просто, бывает, что накатывает такое, и надо это выплеснуть. А ты знай: я всегда рядом с тобой».

MyCollages

И Сергей меня очень поддерживает. Другой бы давно все бросил, убежал куда глаза глядят – собственно, так и сделал мой первый муж. А ведь мы с Сергеем даже не расписаны. Он и Егор всегда рядом со мной. А вообще обо мне заботится вся семья! Брат купил удобную кровать, инвалидную коляску. Моя старенькая мама готовит и присылает с дачи всевозможные вкусности.

А два дня назад, когда мне делали укол, я его почувствовала! Надо будет снова пойти и сделать ПЭТ КТ моего позвонка. Я понимаю, что это заболевание, и заболевание тяжелое. Но всегда существует момент того, что человек может вылечиться. Чудо, характер, внутренний настрой, поддержка любящих людей – никто не знает как, но это действует. Надежда есть! И жизнь продолжается.

IMG_5250

Проект «Спасибо, что ты рядом!» продолжается!

Присылайте свои истории-благодарности

на адрес: beloussofa@yandex.ru.

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>