Горячий вопрос: как раздеться перед мужчиной после удаления груди?

333

Даже с мужем, таким родным и хорошо знакомым, многим дамам первое время после операции бывает неловко, а если отношения только намечаются… Не сбежит ли избранник, когда увидит ТАКОЕ? Как себя вести? Сказать обо всем заранее, или пусть сам все увидит? Вопросов множество! За ответами обратимся к Виктории Друтиной, психологу-психотерапевту, ведущему нашей постоянной рубрики «Психологическая помощь при онкозаболевании».

Рассказывает психолог Виктория Друтина:

Мужчины, как это ни странно, очень целостно на нас смотрят – воспринимают не отдельными частями тела (грудь, ноги, губы и так далее), а едиными личностями. Они гораздо более сознательны, чем мы думаем Если им в нас нравится многое-многое, то просто грудь погоды не сделает. Не раз спрашивала знакомых мужчин: «Какой твой идеал красоты?» И часто бывало так: сначала парень описывал конкретные параметры (блондинка, грудь 50-го размера, талия 60 см и все такое), а потом влюблялся вообще в другую! Которая и близко не имела ничего общего с его «идеалом».

Да, сначала встречают по одежке и на внешний вид обращают внимание, а потом… Знала одну пару, в которой мужчина страстно любил свою спутницу. Как влюбился в юности, так уже четверть века смотрит на нее глазами преданного рыцаря. Заботится о ней так, как можно пожелать каждой женщине! И вот однажды она позвонила мне в панике: «Представляешь, я у Леши спросила, какого цвета у меня глаза, а он не знает!» Действительно, не знает, но не потому, что не любит, а потому что ему по-хорошему все равно. Эти глаза для него – самые чудесные на свете. А какого они цвета? Да какая разница!

111

На самом деле, важнее не цвет глаз, а искорки в них, живой взгляд, молодость духа, жизненная энергия. Вот это считывается, это привлекает внимание. Грудь тоже может привлечь, на первом этапе, а потом… быстро надоест. Не грудь, а именно женщина надоест, если кроме шикарного бюста у нее нет никаких «зацепок».

Кстати, когда речь идет о представителях сильного пола, то принято считать, что «шрамы мужчину украшают». Только все почему-то представляют себе эдакие эффектные, элегантные шрамы, вроде тех, что был на лице у графа де Пейрака, возлюбленного экранной Анжелики. В жизни все бывает далеко не так. И вот представьте: вы встретили замечательного мужчину, он во многих аспектах вам подходит, но у него есть большой, некрасивый шрам после операции… И что? Неужели это будет иметь для вас серьезное значение? Тогда почему должно быть наоборот в том случае, если шрам не у мужчины, а у женщины?

ГОВОРИТЬ ЛИ ЗАРАНЕЕ, ИЛИ ЛУЧШЕ НЕ НАДО

У вас с вашим новым избранником все идет хорошо, летят искры, и момент близости вот-вот наступит. Стоит ли говорить об особенностях своего тела до секса? А может, когда настанет жаркий момент, вам уже будет не до таких мелочей?

Нет. Сказать нужно ДО секса. И сделать это необходимо по двум причинам:

  1. Обезопасить себя от возможного расстройства и разочарования.
  2. Морально подготовить потенциального партнера.

Первый раз всегда очень волнительный. С волны нежности и желания может сбить любая мелочь, незначительный пустяк. А тут все-таки довольно важная особенность. Вы ведь не хотите, чтобы в пылу страсти, в разгар свидания, которого вы так ждали, мужчина вдруг встал и ушел. А такое может случиться – просто от неожиданности.

Сами подумайте: шрамы в создании людей плотно связаны с болезнью, страданием. И если человек внезапно видит шрамы на вашем теле, у него, естественно, паника: а вдруг вам больно? А вдруг вас нельзя касаться? А вдруг вы еще до конца не выздоровели?

Считается, что люди бессознательно выбирают себе в пару здоровых, красивых партнеров, ведь они дадут жизнеспособное потомство. И наоборот, сторонятся больных и несчастных. Но вы – выживший! Вы – победитель! Болезнь дала вам сто очков вперед – вы ее преодолели, выжили и вернули себе прекрасный, цветущий вид. В вас огромный запас жизненных сил!

Услышав о том, что болезнь позади, что теперь вы здоровы, бодры и открыты новым отношениям, мужчина успокаивается.

222

КОГДА И КАК ЗАВЕСТИ ОБ ЭТОМ РЕЧЬ

В начале отношений люди, как правило, много разговаривают, стараясь получше узнать друг друга. Первое, второе, третье свидание – речь обязательно зайдет о вашей болезни. Да и как иначе? Это ведь важный период в вашей жизни. Люди порой с охотой и в подробностях рассказывают, как им удаляли гланды и вырезали аппендицит – а у вас все вообще было серьезно. Как о таком не сказать, тем более что это было совсем недавно.

Прекрасные варианты предлагает на своей странице в ЖЖ Яна Франк, иллюстратор, блогер и автор книг. В 31 год она перенесла рак желудка – химиотерапию и 12 операций, а в 2014 году чуть было не лишилась зрения. Это не мешает ей продолжать работать, помогать другим людям и жить насыщенной личной жизнью, несмотря на то, что весь живот у нее исполосован шрамами.

Что предлагает Яна, исходя из своего опыта:

  • Когда тебе уже делают комплименты и всячески восхищаются твоей внешностью, можно сказать: «Да, но не все так безоблачно, как ты думаешь» – или: «О, спасибо, надеюсь, мои красивые глаза заставят тебя простить мне один изъян...»
  • А еще можно все обратить в шутку и подпустить интригу. Заявите мужчине, когда он рассказывает, какая вы волшебная, что у вас есть «страшная, жуткая тайна». И сделайте большие, таинственные глаза Чем больше мрака и ужаса вы напустите вокруг своей тайны заранее, тем больше потом будет «разочарование» мужчины. «И всего-то? – скажет он. – Я-то думал, у тебя правда что-то ужасное… А тут какой-то шрам, подумаешь!» И еще расскажет вам о своих гландах, сломанном носе и шве от аппендицита.
  • Либо просто, рассказывая о своем заболевании, можно вскользь обронить, что «болезнь оставила на мне видимые следы». Если собеседник реально испытывает к вам интерес, он обязательно станет расспрашивать, в чем дело, и разговор пойдет как по маслу.

ЧТО ПОТОМ

Главное – не переходить к интиму в тот же вечер. Даже если мужчина уверяет, что все, о чем вы рассказали, пустяки. Даже если вам очень-очень хочется. Подождите. Дайте партнеру время переварить информацию, привыкнуть к ней, освоиться.

Может ли получиться так, что мужчина после такого признания с вашей стороны раствориться в тумане? Может. Но такая ситуация может произойти (и происходит) с любым мужчиной и любой женщиной. «Мы выбираем, нас выбирают – как это часто не совпадает». Если человек ушел – это не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что это просто был не ваш человек. И хорошо, что вы выяснили все «на берегу» и не потратили на него много времени и душевных сил.

Но как показывает практика – и Яны Франк, и других женщин после сложной операции, изменившей их тело, – в большинстве случаев мужчины с радостью продолжают отношения. И долгожданный момент первой близости вскоре наступает. А там уж выбор за вами! Хотите – сведите его с ума зажигательным раздеванием под музыку, хотите – оставайтесь в красивом белье и/или пеньюаре. Главное ведь в другом – в нежности, страсти, слиянии, энергетической подзарядке и душевной теплоте. А если это есть, никакие телесные «недочеты» этому не помеха!

333

Другие ценные статьи из рубрики "Психологическая помощь при онкозаболеваниях" можно прочитать здесь: http://blog.valea.ru/category/psixo-pomoshh-pri-onko/ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на нас, и мы будем присылать вам сообщения обо всех новых публикациях.

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>