Реконструкция груди после мастэктомии: чтобы все, как было!

Breast cancer surgery scars

У женщин, которым предстоит операция по удалению молочной железы, одна мечта: чтобы очнуться от наркоза, а грудь на месте, такая же, как была. Возможно ли это, а если да, то для кого и в каких случаях? И что делать тем, у кого мастэктомия случилась давно, а желание иметь полноценную грудь осталось? Разбираемся вместе с авторитетными хирургами-онкологами.

Breast cancer surgery scars

Мы в компании Valea занимаемся реабилитацией женщин после рака молочной железы уже 10 лет и прекрасно знаем о том, какой это травмирующий опыт – удаление груди и как женщины мечтают о том, чтобы можно было грудь вернуть. При этом восстановление бюста – тоже операция, серьезное хирургическое вмешательство, и требует вдумчивого, взвешенного решения. Именно поэтому Ольга Белоусова, директор сети Valea, пригласила ведущих хирургов одной из лучших московских клиник – Московской городской больницы № 40 – и организовала совместный проект «ВСЕ О РЕКОНСТРУКЦИИ».

14 апреля состоялась первая встреча, которая получила название «От мастэктомии к эстетике». На ней был поднят самый важный вопрос: какие способы реконструкции груди бывают и кому они подходят?

Участники встречи:

  • хирург-онколог, к. м. н., врач высшей категории, заведующий отделением Андрей Владимирович Ронзин;
  • хирург-онколог, к. м. н., врач высшей категории Николай Георгиевич Степанянц;
  • директор сети Valea Ольга Белоусова;
  • реальные женщины, клиентки и друзья Valea, перенесшие операцию на молочной железе.

reconstr-1+

Прежде всего, хорошая новость: реконструкция груди возможна – не всегда сразу во время операции, зато после нее и через 5, и через 15 лет, и вообще когда угодно. Восстанавливается практически всё: форма, объем, кожное покрытие, сосково-ореальная область и главное – симметрия.

Вариантов восстановления довольно много. Конечно, конкретное назначение можно получить только при личной встрече с хирургом. Но и в принципе в ситуации полезно ориентироваться. Рассмотрим, что предлагает прооперированным женщинам современная пластическая хирургия.

Одномоментная реконструкция груди

Самый желанный способ, о котором думают все женщины, которым предстоит мастэктомия. Во время операции происходит иссечение поврежденных участков + сразу вшивается имплант.

Плюсы несомненны:

    • одна операция, один наркоз, один период заживления;
    • отсутствие психологической травмы;
    • проведение подобного оперативного вмешательства одномоментно с хирургическим лечением никоим образом не влияет ни на тактику лечения, ни на действенность противоопухолевого лечения, ни на частоту рецидивов, ни на продолжительность жизни.

Когда возможна одномоментная операция:

когда иссечение затрагивает только «наполнение», а кожная оболочка остается почти не поврежденной. Тогда ставится имплант и, поскольку своих покровов все равно будет недостаточно, дополнительно применяются дополнительные покровные материалы – сетчатые импланты или, например, ацеллюлярные гормональные матрицы, которые недавно появились на нашем рынке.

Кому подходит:

одномоментная реконструкция подходит только для небольшой груди с минимальным птозом (птоз – это возрастное опущение молочной железы), иначе симметрии добиться будет невозможно.  Теоретически можно подтянуть и вторую грудь, но многие женщины не хотят ее трогать, поэтому перед пластическим хирургом-онкологом стоит сложная задача: восстановить  естественную форму груди, учитывающую текущие возрастные изменения.

Когда лучше не делать:

когда прием планируемых препаратов может вызвать прибавку в весе или когда предстоит лучевая терапия. Дело в том, что импланта всегда образуется капсула –защитная оболочка, с помощью которой наш организм ограничивает инородное тело, чтобы эта, как он считает, «угроза» никуда не распространилась. А на фоне лучевой терапии иногда формируется излишняя соединительная ткань, которая сдавливает эту капсулу и в итоге изменяет форму самого импланта.

reconstr-2+

Своими впечатлениями о встрече делится Ольга Белоусова: «Это только начало долгого и, надеюсь, плодотворного сотрудничества Valea и талантливых хирургов-онкологов одной из лучших московских онкологических клиник. И меня, и всех собравшихся приятно поразили терпение и доброжелательность, с которыми Андрей Владимирович и Николай Георгиевич общались с участницами встречи, давали подробную информацию, вникали в каждую ситуацию и отвечали на многочисленные вопросы. Под занавес все желающие дамы смогли получить бесплатный осмотр и индивидуальную консультацию, которые помогут им лучше определиться в своих желаниях и возможностях. Впереди нас ждут новые подобные мероприятия. Вы тоже можете к нам присоединиться! Отправьте запрос на beloussova@valea.ru, и мы пригласим вас на ближайшую встречу с хирургами. А пока ждите продолжение публикации, мы расскажем о том, как восстановить грудь ПОСЛЕ операции».

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>