Москва–Тулуза–Барселона–Тулуза–Москва транзит

Olga_voyage-main

Автор нашего проекта «Победить болезнь, чтобы увидеть мир!», директор по маркетингу Ольга Белоусова недавно побывала во Франции и Испании. Прекрасным поэтичным рассказом о своем путешествии она открывает конкурс. Читайте, вдохновляйтесь и присылайте свои истории на beloussofa@yandex.ru!

Рассказывает Ольга Белоусова:

"В мае нас ждали 10 дней долгожданного отпуска, к которому мы начали готовиться еще в феврале. Я вообще люблю планирование, люблю настраиваться заранее, люблю предвкушение. Как правило, позитивный настрой меня не подводит.

Ах, Прованс!

Тулуза очаровала своей провинциальной размеренностью. Надо оговориться, что Францию в виде столицы, которую посещаю исключительно по работе, я не люблю. Поэтому милые пейзажи Прованса: поля колосящихся зерновых и 15-сантиметровых подсолнухов, которые легко представить покрывающими своими яркими желтыми соцветиями огромную территорию, в сочетании со сменяющимися возвышенностями и равнинами, а также холмами со средневековыми замками – произвели благоприятное умиротворяющее впечатление и настроили исключительно на позитивный лад. Пара дней благостного ничегонеделания, и мы с дочерью погрузились в скоростной поезд и отправились на 4 дня в Барселону.

Olga_voyage-collage1

Барселона: это надо видеть!

3,5 часа путешествия на втором этаже «электрички» пролетели настолько незаметно, что мы сразу после размещения в отеле с легкостью отправились смотреть Саграда Фамилия и дом Гауди. Не стану описывать достопримечательности, их обязательно нужно увидеть своими глазами. Мои впечатления и комментарии могут не совпасть с вашими ожиданиями, не вдохновить на поездку. Но то, что Барселону нужно посетить хотя бы один раз, аксиома! Город наполнен произведениями великих мастеров, он дышит ими.

В каждой стране есть что-то, что производит самое сильное впечатление, в каждом городе обязательно происходят какие-то встречи, которые врезаются в память.

Olga_voyage-collage3

Пожалуй, я построю свой рассказ на подготовке и реализации поездки и поведаю именно о таких встречах. А также, получив сильно отрицательный опыт, подскажу, на что нужно обращать внимание и где ни в коем случае не расслабляться.

Итак, гостиницу мы забронировали в феврале. Поэтому проживание на двоих обошлось в 11 500 рублей за 3 ночи (с завтраком). Удачно оказалось выбрано место проживания: практически до всех значимых точек города было одинаково близко, 15–20 минут.

Пользовались городским транспортом – автобусами и метро. Один билет на 10 поездок на все виды транспорта покупается на вокзале (600 руб.). Наземный транспорт ходит часто, и метро больше 3 минут не ждали. Пролеты между станциями метрополитена очень короткие, но при этом очень длинные переходы пересадок. После московского метро быстро разбираешься в схемах. Самое главное – не путаться в направлениях. Лучше сразу обращать внимание на конечную станцию, тогда точно поедешь в нужную сторону.

Что бросилось в глаза, кроме архитектурных красот: Барселона – город супермаркетов. На нашей улице, а она была не самая широкая и длинная, мы насчитали 15 супермаркетов, затем сбились со счета. Это рай для самостоятельного питания. Никаких проблем! Два шага сделал – продуктовый магазин.

Рестораны, скорее разочаровали, чем порадовали... Дорого, без изысков, за возможность посидеть на улице + 15% к счету. Хотя одно заведение нас порадовало. Рыбный ресторан, неподалеку от Готического квартала. Все, как положено: то, из чего готовят, выложено на витрине. Порадовали честность обслуживания, желание доставить удовольствие от самого процесса приема пищи, качество приготовления, умение удержать клиента и ненавязчивое, но очень внимательное сопровождение в течение всего времени пребывания за столиком.

Olga_voyage-collage2

Внимание, только внимание!

Теперь о самом грустном. Я очень люблю ходить на продуктовые рынки. В моем понимании рынок – лицо страны. Начитавшись рекомендаций бывалых, выбрали для посещения рынок Святой Катерины. Небольшое по площади пространство поражает воображение изобилием продуктов, мясных, рыбных, овощных прилавков. Такого разнообразия я не видела давно. Красиво, аппетитно, аккуратно – купить хочется все и сразу. Мы решили, что приедем сюда на следующий день перед отъездом и с чистой совестью направились в ресторан пообедать. Ресторан попался с гуманными ценами и обилием морепродуктов. Присели на улице, трещим, друг перед другом хвастаемся фотографиями, наслаждаемся игрой и пением уличных музыкантов, строим планы на вторую половину дня. Солнце, настроение чудесное! Принесли еду. Мы окончательно растаяли: шикарное ассорти из фрутти ди марэ на двоих. Приготовились вкушать «пищу богов». И тут к нашему столику подошел молодой человек с написанной на листе А4 просьбой о помощи. Мы жестами показали, что не по адресу. Я решила сфотографировать морское изобилие на тарелке – и… не нашла рядом с собой телефона! Пока, как позже сообразили, мы махали руками, дескать, от нас матпомощи ждать не приходится, этот молодой человек, прикрыв руки листом, увел со стола телефон. На всю жизнь наука: телефон держать либо в руках, либо в сумке, которую вешать через плечо!!! Я была в ужасе, чувствовала себя униженной и оскорбленной, а еще идиоткой и лохушкой. И второе чувство было гораздо сильнее первого.

Все планы были порушены, настроение испорчено. И ведь даже не пореветь было, люди кругом. Но дальше все как-то само сложилось. Пройдя немного вперед, наткнулись на музей Пикассо. Был четверг – день бесплатного посещения. Недолго думая, решили зайти. Получили удовольствие от портретов, созданных маэстро. Двигаясь далее, наткнулись на милый дворик, в котором посмотрели на мастеров фламенко.

Амигос повсюду

Собираясь в отпуск, я мечтала приобрести настоящий испанский веер. Через один дом от места, где проходило выступление танцовщиков, обнаружился магазинчик с веерами. Хозяйка – дама очень колоритная и говорит лишь по-испански. От красоты и разнообразия моделей разбегаются глаза. Пока выбирали, получили мастер-класс, как правильно раскрывать веер. Это оказалось не таким уж и простым делом, понадобилась некоторая сноровка. Женщина есть женщина, и хозяйка в какой-то момент решила поинтересоваться, из какой мы страны. Мы с гордостью сообщили, что из России. Что тут началось! Дама оказалась коммунисткой, на столе лежала местная коммунистическая пресса, посвященная 100-летию Октября. А уж когда мы узнали на фотографии В. И. Ленина, радости хозяйки не было предела. Если честно, я сначала даже и не сообразила, о какой годовщине она говорит. Как быстро забывается история… А ведь все школьные годы прошли под знаком подготовки либо к Октябрю, либо к дню рождения Ильича, либо в сборах канцтоваров для детей кубинских или чилийских коммунистов. Обнявшись на прощание, мы в приподнятом настроении покинули этот гостеприимный магазинчик.

Olga_voyage-7

Усталые и довольные

В принципе все, что глобально было запланировано, мы осуществили. Сам город – красивый до потери сознания, но мне он показался холодным, недушевным. Приеду ли я в Барселону во второй раз? С удовольствием! В нем столько интересного, что охватить все это за три дня было невозможно.

 Барселона: побывать и не разориться

Итак, мои рекомендации:

  1. Планируйте путешествие самостоятельно, используя сайты по размещению (например, Booking.com), а для заказа билетов – сайты авиакомпаний.
  2. Бронируйте в начале года, так можно прилично сэкономить на проживании.
  3. Заранее проложите маршрут по достопримечательностям. С четким планом и схемами передвижения легче распределить время.
  4. Не поняла, если честно, имеет ли смысл покупать билеты в музеи. По цене они не особо отличаются. И похоже, что все всё равно стоят в одной очереди.
  5. Если все-таки соберетесь приобретать входные билеты заблаговременно, то делайте это на сайтах самих достопримечательностей, это позволит сэкономить до 3 евро на каждого.
  6. В любом случае, надо приготовиться материально, поскольку окультуривание в Барселоне очень не дешево.
  7. Питайтесь самостоятельно, покупая продукты в супермаркетах. Это будет хорошая экономия денежных средств.
  8. Все сувенирные лавки – вотчина выходцев из Индии. Самая выгодная оказалась на станции метро. Не игнорируйте их. Московский принцип, что в метро дороже, в Барселоне не подтвердился.
  9. Если планируете запастись санкционными товарами (сырами, колбасами, хамоном), то специальные бутики – это только чтобы посмотреть, а вот супермаркеты и рынки – самое то!

Olga_voyage-final

10. И напоследок: ВНИМАНИЕ И КОНТРОЛЬ за личными вещами и деньгами! Мой личный опыт, а также рассказы соотечественников, постоянно проживающих в Барселоне, говорят о том, что в Барселоне работают профессиональные воры.

Желаю всем яркой, красивой, вкусной, запоминающейся поездки и исключительно приятных воспоминаний!"

Подробнее об участии в проекте "Победить болезнь, чтобы увидеть мир!" читайте здесь: http://blog.valea.ru/vnimanie-anons/#more-3812.

Вас ждет приз - купальник Valea из коллекции 2018 года!

 

 

 

 

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>