«Сколько кушать в граммах?»: питаемся после «химии» с пользой для организма

BLOG2015-10 - food-3

Спешим поделиться новой публикацией профессионального диетолога, специалиста по питанию Юлии Борисовны Москвичевой. Сегодня речь пойдет о теме, которая волнует не только прооперированных женщин, но и вообще всех пациентов, проходящих курс химиотерапии.

BLOG2015-10 - food-3«Прежде всего, необходимо сказать, что нет единого, универсального рациона и определенного количества калорий для человека, который проходит курс химиотерапии. Все это зависит от многих факторов: веса, наличия анемии и таких заболеваний, как гастрит, запор и т.д.

Как узнать, ваш вес в пределах нормы или нет? Об этом можно судить по индексу массы тела (ИМТ), который рассчитывается по специальной формуле:

BLOG2015-10 - food-1Например, масса человека = 75 кг, рост = 170 см.
Следовательно, в этом случае ИМТ = 75 : (1,70 × 1,70) = 25,9.

Теперь осталось по таблице определить свои весовые параметры:

BLOG2015-10 - food-2Если ваш вес находится в пределах медицинской нормы, то энергетическая ценность вашего суточного рациона может составлять в среднем около 2000 ккал. Такого количества энергии хватит, чтобы вести привычный образ жизни во время химиотерапии, при условии, что ваша физическая активность будет умеренной (максимум 10 тысяч шагов в день, легкая утренняя зарядка).

Если у вас наблюдается дефицит массы тела, то калорийность рациона должна быть не менее 2500. Если вес избыточен, то калорийность следует немного сократить – но не более чем до 1800 ккал. Если калорийность будет ниже, то ваш организм не сможет получить необходимого количества важных питательных веществ, микро- и макроэлементов.

Обратите внимание: ГОЛОДАНИЕ недопустимо!
Оно способно не только подорвать иммунитет, но значительно ухудшить переносимость химиотерапии.

Основным правилом питания при химиотерапии является его дробность. Это означает, что питаться вам нужно, как в детском саду или санатории, – понемногу, но часто.
При этом желательно распределять калории следующим образом:

Завтрак 25%   калорий(от   суточной нормы)
Второй   завтрак 5%   калорий
Обед 40%   калорий
Полдник 10%   калорий
Ужин 15%   калорий

На ночь – кисломолочный напиток

(кефир, ряженка, йогурт и т.д.).

 

Еще раз оговорюсь, что цифры приблизительны. Есть люди, у которых аппетит с утра резко снижен, тогда у них завтрак может быть совсем легкий, а вот ко второму завтраку (ланчу) они окончательно просыпаются – и готовы съесть больше, чем указано в предлагаемом варианте. Как и при обычном рационе, не рекомендуется наедаться на ночь, это никому не полезно, однако ложиться голодными тоже не стоит, а то спать будете плохо.

В дальнейших статьях мы подробно обсудим варианты завтраков, обедов, ужинов и перекусов, полезных во время курса химиотерапии. А сегодня мне хотелось бы затронуть тему питья.

Распределение жидкости в дневном рационе тоже индивидуально.

• Утро – то чудесное время, когда можно позволить себе любимый напиток. Это может быть стакан воды, чай, какао, даже кофе, если без кофе вам жизнь не в радость. Только лучше пить его натуральным и ограничиваться одной – утренней – чашечкой. Не злоупотребляйте этим напитком!

• В течение дня общий объем жидкости должен быть не менее 1,5 л (включая суп, чай, компот и другие напитки). Не забывайте и 3-4 стаканах чистой питьевой воды.

• Часам к 18-19 водную нагрузку необходимо сокращать. На ужин можно выпить чай (лучше травяной, с мятой, ромашкой, мелиссой, чабрецом), а на ночь – стакан кефира или ряженки. Таким образом, вы избежите частого вставания в туалет и прерывания ночного сна, а также отеков лица по утрам.

Пить минеральную воду – столово-лечебную, такую как «Ессентуки», «Боржоми» и т.п., без специальной рекомендации врача не стоит, у этих вод есть ряд противопоказаний; обсудите с лечащим врачом. Также помните, что есть воды природные минеральные воды, а есть искусственно созданные – например, «БонАква», «Аква Минерале». Пользы от таких вод нет вообще, лучше потреблять просто питьевые или прошедшие фильтр.

pouring water in a glass collection isolatedЧего следует избегать? Сладких газированных напитков плюс рекомендую воздержаться от алкоголя – даже если сердобольная соседка рассказывает о лечебных свойствах кагора при анемии или о том, как ее знакомые спасались им от радиации в Чернобыле. Воздержитесь. Если снижен аппетит – я расскажу дальше, чем его поднять без градусов; анемию тоже будем лечить иными компонентами питания. Кстати, алкоголь усиливает депрессию – имейте это в виду. Легкая эйфория после его приема проходит, а вот тоска и тревожность затем усиливаются многократно. Кроме того, алкоголь сильно обезвоживает организм, поэтому уж если «согрешили» бокалом вина, то обязательно выпейте дополнительно два бокала воды».

4Юлия Борисовна Москвичева,
диетолог, к.м.н.,
специально для Valea
http://gastroration.ru/

Личную консультацию Юлии Борисовны можно получить в Европейском центре эстетической медицины (Москва): http://eac-clinic.ru/specialists/yuliya-borisovna/

 

В следующей статье Юлии Борисовны вас ждут готовые рецепты полезных, здоровых завтраков, обедов, ужинов и перекусов, рекомендованных при химиотерапии. Следите за новыми публикациями в рубрике «Воспитание питания» на нашем блоге!

Статьи по теме
Здоровье вскладчину: из чего должно состоять питание до и после операции
«Менопауза: с чем ее едят?»
Воспитание питания: новая рубрика о здоровом подходе к тому, что мы едим

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>