Этапы реабилитации: как приобрести действительно необходимое

reabilitation steps

Мастэктомия подарила вам второе рождение. Вы вступаете в новую жизнь, в которой вам предстоит кое-чему научиться. К счастью, такие навыки, как умение ходить, говорить, пользоваться ложкой и вилкой останутся с вами. А ведь людям после инсульта приходится осваиваться все это практически с нуля. Вам же придется лишь узнать несколько женских хитростей. Помните, как юной девушкой вы искали свой оттенок помады, учились ровно красить ногти и подводить стрелки, экспериментировали с цветом волос и опытным путем выясняли, что юбка-карандаш вам не подходит, а плиссированная – очень даже? Теперь вам нужно узнать, какие специализированные товары и приспособления помогут вам вернуть здоровье и жить с комфортом после операции на молочной железе.

I. Сразу после операции (в течение 2–3 месяцев)

Первые несколько недель шов еще только заживает, кожа вокруг него становится гиперчувствительной (хотя бывает и наоборот), плюс вам надо постоянно проходить различные процедуры, то есть иметь легкий доступ к груди. Именно для этого периода предназначеныпервичные текстильные протезы и специальные послеоперационные бюстгальтеры.

Текстильный протез. Это легкая тканевая подушечка, набитая особым медицинским материалом. В некоторых моделях количество наполнителя можно контролировать самостоятельно, что очень удобно, ведь грудь после лучевой и химиотерапии может меняться в размерах. Текстильный протез выполняет две функции:
1) маскирует недостаток объема,
2) защищает свежий послеоперационный шов, создавая между ним и окружающей средой своеобразный буфер, или воздушную подушку.
В дальнейшем текстильный протез тоже всегда и везде будет с вами: в нем удобно отдыхать, путешествовать, спать. Он почти ничего не весит, так что его удобно брать с собой в любые поездки.

Послеоперационный бюстгальтер. Вы думаете, вы умеете подбирать бюстгальтер? Скорее всего, нет. Одна из причин возникновения РМЖ – слишком тугой и неправильно сидящий лифчик, особенно на косточках. После мастэктомии кожа бывает очень чувствительной, да и рука еще плохо слушается, поэтому вам нужен особый послеоперационный бюстгальтер. Его отличительные особенности:
• ткань – очень мягкая, с высоким содержанием хлопка, дышащая, хорошо впитывающая влагу и так же хорошо сохнущая;
• все застежки – спереди (бретелей тоже),
• регулируемые бретели,
• кармашки для протеза – бесшовые, с плоскими, деликатно обработанными краями.
Послеоперационный бюстгальтер фиксирует текстильный протез, не давая ему смещаться, а еще выполняет функцию дополнительного перевязочного материала. Защита вам сейчас не помешает!

II. Когда шов заживет

Однажды настанет день, и врач, осмотрев вас, разрешит вам перейти на постоянный силиконовый протез. Необходимо сразу для себя уяснить: носить силиконовый протез нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Он не только для красоты, но и для здоровья! Силиконовые протезы компенсируют и объем, и вес молочной железы. Это очень важно для осанки и для циркуляции лимфы. Не секрет, что у очень многих женщин после мастэктомии развивается лимфатический отек руки – лимфедема. Это очень неприятное заболевание, оно сильно снижает качество жизни. А вам, наоборот, надо его повышать.
Есть протез – значит, должен быть и кармашек, куда его класть. Теперь у вас гораздо больший выбор бюстгальтеров для постоянного ношения! Только они должны отвечать ряду требований:
1) иметь кармашки для протеза,
2) быть выполненными из мягкой, гипоаллергенной ткани,
3) иметь завышенные линии проймы и декольте (для маскировки возможных послеоперационных швов),
4) иметь надежную поддерживающую ленту под грудью и желательно широкие бретели, особенно если у вас большая грудь.
А расцветка и модель остаются исключительно на ваш вкус. Кружево, вышивка, отделка тесьмой, модный рисунок – в этих бюстгальтерах есть все, что душе пожелается. Плюс ежегодно появляются новые коллекции.

III. Ни дня без спорта

Во время выписки врач даст вам рекомендации по питанию и обязательно посоветует разрабатывать руку. Конечно, дома вы будете продолжать выполнять тот комплекс упражнений, который начали еще в больничной палате, но для полноценной реабилитации организма этого недостаточно. Отныне в вашей жизни должен всегда присутствовать спорт, лучше всего плавание. В воде тело расслабляется, и позвоночник имеет возможность отдохнуть. Кроме того, гребки очень полезны для правильного лимфообращения. Плавание – оптимальная профилактика лимфедемы!
Для занятий в бассейне или на море вам понадобятся специальный купальник и силиконовый протез для плавания. Кстати, сейчас уже появился и текстильный протез, в котором можно плавать! К купальнику требования такие же, как к бюстгальтеру для постоянного ношения: кармашки, высококачественная ткань, завышенные линии проймы и декольте. Протез для плавания имеет особую конструкцию, благодаря которой он не всплывает на поверхность и позволяет воде свободно циркулировать между телом и протезом. Некоторые убивают одним выстрелом двух зайцев: покупают протез для плавания и носят его как ежедневный. Такой вариант подходит не всем, поэтому протез надо обязательно мерить и подбирать под себя.

Читайте по теме:
* Как раздеться в бассейне?
* Из палаты – в бассейн. Первый в мире текстильный протез, в котором можно плавать сразу после операции
* Гимнастика Valea
* Компрессионные бюстгальтеры: комфортное послеоперационное решение для большой/тяжелой груди

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>