Сделайте что-нибудь, или Как помочь своим близким-2

BLOG21 - help-1

Хорошо, если ваша родственница или знакомая готова обсуждать с вами свою болезнь. В этом случае помощь от вас требуется одна – слушать. Как правильно слушать людей, столкнувшихся с тяжелым заболеванием, мы уже рассказывали. Но что делать, если пациентка отказывается с вами видеться и вообще говорить на тему лечения?
Прежде всего, не обижаться. Поверьте, не всегда хочется принимать посетителей, например, после химиотерапии, когда волосы выпадают горстями, или когда на месте одной из молочных желез – пустота. Дайте женщине время прийти в себя, освоиться со своим новым телом, привести себя в привычный вид с помощью средств реабилитации – протеза груди, специального белья, парика.
Возможно, ваша знакомая вообще не захочет говорить о своей болезни – ни через день, ни через неделю, ни через месяц после операции. Такое случается довольно часто: женщины не хотят вспоминать о диагнозе, они хотят двигаться вперед, жить, как прежде. И это замечательно! Врачи считают, что чем позитивнее настроена пациентка, тем быстрее и успешнее идет лечение, тем больше шансов на окончательное выздоровление. Относитесь с уважением к решению своей подруги не говорить окружающим о том, что с ней случилось. Не распространяйте эту новость без ее ведома, не обсуждайте ничего за ее спиной. Это может больно ранить вашу знакомую. Сосредоточьтесь лучше на той пользе, которую вы можете ей принести.

• Предлагайте свои услуги
Выражайте свое намерение помочь четко и ясно. Не надо мямлить: «Ну, если вдруг тебе что-нибудь понадобится…» Предлагайте конкретную помощь:
«Хочешь, я куплю тебе ту книгу по садоводству, которую ты хотела? Она уже появилась в продаже». Вашей подруге будет полезно отвлечься от грустных мыслей и заняться, например, планированием нового дачного сезона.
Или:
«Нашла классные рецепты для новогоднего стола. Готовятся за 5–10 минут. Хочешь, пришлю на почту?» Женщинам после операции противопоказано долго стоять у плиты, поэтому рецепты быстрых и вкусных блюд будут очень кстати.

Ваши предложения должны быть актуальны и полезны именно в данную минуту. Представьте себя на месте своей знакомой. О чем бы вы сами ее попросили, в какой заботе бы нуждались? Не ждите, когда вас попросят (это бывает сделать очень трудно). Придумывайте, чем бы вы могли и хотели посодействовать, и предлагайте свои услуги – раз за разом.

BLOG21 - help-2

Для удобства составьте таблицу. Она может выглядеть так.

ЧТО СДЕЛАТЬ

КОГДА СДЕЛАТЬ

ПРИМЕЧАНИЕ

СДЕЛАНО/ НЕ СДЕЛАНО

Забирать почту 1 раз в неделю «АиФ», «Комсомольская правда “толстушка”», журнал «Приусадебное хоз-во» (1 р./мес.)
Заносить продукты ее старенькой маме Вторник/пятница Молоко «Домик в деревне» (2 пак.),батон + ½«Бородинского», …
Оплачивать кварплату Вместе со своей, после 20-го числа каждого месяца + Интернет (430 р./мес.)
Закупать корм для кошки 1 р./нед. «Вискас мясной паштет» – любой, 15 уп.
Сережа – в бассейн Пн, ср, пт Забрать из школы в 13.20, бассейн 14.15–15.00.
Помощь с уборкой/глажкой 1 р./нед. Не забыть купить чистящие средства.

Разумеется, ваш список может быть длиннее, а может – короче. Он вообще может состоять из одного пункта. Главное, чтобы свои обещания вы выполняли неукоснительно. Оцените свои силы и время и решите, что вы сможете выполнить один раз, а за что готовы взяться на постоянной основе. Не обещайте того, что вам потом будет трудно осуществить!

• Дайте полезную информацию
Растерянность – вот что испытывает большинство людей, столкнувшихся с онкологией. У женщин на типичные страхи накладываются переживания о том, как они будут выглядеть после операции. Многие из них даже не знают, что последствия операции можно скрыть – да так, что никто ни о чем и не догадается. Лучшее, что вы можете сделать, – подписаться на наш блог. Мы публикуем и делаем доступной – как самим женщинам после РМЖ, так и их близким – всю необходимую информацию:

BLOG21 - help-4– как замаскировать недостаток объема в области груди,
– как вести домашнее хозяйство после операции,
– как разрабатывать руку,
– как правильно питаться, чтобы предотвратить повторное развитие рака. Изучите все материалы и при первой же возможности передайте эти ценные рекомендации подруге.

• Сделайте подарок
Если финансовые возможности позволяют, подарите знакомой что-нибудь из средств реабилитации – например, текстильный протез, бюстгальтер или компрессионный рукав. Этим подарком она будет пользоваться каждый день – и каждый день вспоминать о вас с благодарностью.
BLOG21 - help-5Но тут встает вопрос: где и что именно покупать? И протез, и белье, и рукав, и даже купальники – все это изделия медицинского назначения. Они не просто скрывают недостаток объема, но и компенсируют его, помогают телу после операции гармонично функционировать. Поэтому нет смысла дарить некачественную вещь, от нее не будет пользы. Понятно, что вы не специалист в данном вопросе. Понятно, что вам нужна консультация людей, которые занимаются этим профессионально. Но где их искать? Спокойно, без паники. Все, что нужно, вы найдете в Valea. На сегодняшний день это самая большая в России сеть магазинов, представляющих товары для женщин после операции на молочной железе. В любом салоне Valea вас ждут высококвалифицированные продавцы-консультанты, которые помогут вашей знакомой подобрать все необходимое. Вам останется лишь поучаствовать в оплате покупки.

В завершение хотим сказать еще раз: не утомляйте знакомую лишними «ахами» и «охами». Даже искренняя жалость и сочувствие с вашей стороны могут оскорбить женщину, оказавшуюся в столь непростой ситуации. Просто будьте рядом и принимайте посильное участие в ее судьбе. Даже маленькая, пустячная услуга может иметь огромную важность, которую здоровым людям трудно оценить. Помните об этом и делайте, что в ваших силах.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Как помочь близким: активное слушание
Снова дома! Секреты ведения домашнего хозяйства после операции на молочной железе

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>