Новые упражнения для вашей руки

new exercises-1.jpg

Разрабатывать руку вы начали буквально на следующий день после операции, сначала на занятиях лечебной физкультурой в больнице, затем дома, самостоятельно. Кому-то нравится повторять привычные, отработанные упражнения, а кому-то это кажется скукой и рутиной. Поднимите руку те, кто добросовестно каждый день тренирует руку спустя год после операции? А спустя 5 лет? А ведь это необходимо. Предлагаем вашему вниманию «продвинутый» комплекс, который прекрасно дополнит и разнообразит хорошо известную вам гимнастику Valea.

«Я и так много хлопочу по хозяйству, нагружаю руку, – скажете вы. – Зачем еще что-то делать?» Нагрузка нагрузке рознь. Чтобы не допустить лимфедемы, нужно не просто работать рукой – нужно работать над рукой. Необходимо продолжать выполнять рекомендованные врачами упражнения, потому что они способствуют оттоку жидкости и предотвращают скованность суставов.
Вот какие оригинальные и интересные упражнения рекомендует американская Ассоциация по проблемам рака молочной железы и мастэктомии.

new exercises-1.jpg1. «Раз-два». Возьмите в руку резиновый мячик или любой другой упругий предмет. Сжимайте и разжимайте ладонь.

 

new exercises-2.jpg2. «Маятник». Возьмитесь здоровой рукой за спинку кровати или стула, упритесь в нее лбом. Другая рука висит свободно и расслабленно. Качайте ею взад-вперед, вправо-влево и по кругу, постепенно увеличивая амплитуду движений.

 

new exercises-3.jpg3. «Застегиваем бюстгальтер». Исходное положение – руки в стороны на ширине плеч. Медленно заведите их за спину до уровня застежки бюстгальтера (плечи остаются на том же уровне).

new exercises-44. «Расческа». Обопритесь локтем руки с прооперированной стороны на ровную поверхность – стол, тумбочку. Голову держите прямо. Осторожно, легкими движениями причесывайте волосы со всех сторон. Можно обходиться и без расчески, просто имитировать движения. Это упражнение сложное, но немного терпения – и у вас все получится.

 

new exercises-5.jpg5. «Косметичка». Возьмите в руку косметичку, кошелек или другой небольшой и не слишком тяжелый предмет. Заведите руки за спину, как будто вы хотите сцепить их в замок. Перекидывайте ношу из верхней руки в нижнюю. Меняйте руки.

new exercises-6.jpg6. «Кругом!» Привяжите к дверной ручке пояс или прочную ленту. Держась за свободный конец, медленно совершайте вращательные движения рукой от плеча сначала в одну, потом в другую стороны. Постепенно увеличивайте диаметр кругов и их количество.

 

new exercises-7.jpg7. «Вытрем спинку». Пропустите шарф или полотенце за спиной, возьмитесь за его концы и двигайте руками, делая вид, что вытираетесь после душа. Чередуйте руки.

Выполняйте все упражнения старательно, но без фанатизма. Главное здесь не рекорды, а регулярность. Лучше разрабатывать руку каждый день понемногу, чем раз в неделю усиленными рывками. Тренируйтесь – берегите себя!

Статьи по теме
Гимнастика Valea
Снова дома: правила ведения домашнего хозяйства после операции на молочной железе
В гармонии с природой: правила поведения на дачном участке после рака груди

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>