Лимфодренажный массаж: дома, сами, бесплатно

BLOG2015-11 - lympha-1

Профессор Вавилов продолжает делиться секретами послеоперационной реабилитации с читательницами и клиентками Valea. Сегодня на повестке дня самая проблемная и популярная тема – лимфедема. Признанное средство борьбы с отеками – ручной лимфодренажный массаж. Только вот курс такого массажа доступен не каждой. Не отчаивайтесь! Сегодня мы расскажем о том, как проводить эту процедуру прямо дома и совершенно самостоятельно.
BLOG2015-11 - lympha-1Если вы не знаете, что такое лимфедема, чем она опасна и как ее выявить, прочтите две наши статьи: «Как распознать лимфедему?» и «Как предупредить лимфедему?»
Теперь вы понимаете, что следующие несколько абзацев – настоящее сокровище? Причем не только для прооперированных дам. Нарушениями лимфотока страдают очень и очень многие – женщины, мужчины, даже подростки и дети.

Почему при лимфедеме противопоказан обычный массаж?
Классический массаж – с разминанием, вибрацией и т.п. – при лимфатических отеках вызывает обострение и ухудшение состояния, поэтому делать его категорически не рекомендуется. А ручной (мануальный) лимфодренаж, напротив, дает возможность отеки остановить и/или уменьшить. Этот метод практикуется в лучших клиниках мира уже более 80 лет, и мы с уверенностью можем рекомендовать его вам. Плюс научим, как обходиться без посторонней помощи при его выполнении.

Преимущества методики лимфатического самомассажа профессора Вавилова

  • Бесплатно.
  • Не надо никуда ехать, выбивать квоты, ждать очереди.
  • Легко освоить.
  • Можно выполнять самостоятельно или с помощью родных.

Когда и сколько?
При раннем лимфатическом отеке I типа (в клинике, сразу после операции) по назначению врача проводится 7-10-дневный курс лимфатического самомассажа.
При позднем стабильном лимфатическом отеке массаж проводится ежедневно до ликвидации отека, иногда в течение всей жизни. В зависимости от состояния каждые две недели допускаются перерывы по 3–5 дней.

С какой руки начинать?
По ряду анатомо-физиологических причин профессиональный лимфатический дренаж целесообразно начинать со здоровой руки. Однако учитывая дефицит времени (сеанс продолжается не менее 45–60 мин), массаж здоровой руки рекомендуется проводить, если его осуществляет член семьи, родственник или близкий человек, обученный такому лимфодренажу.

Подготовка к сеансу

  1. Сеанс самомассажа лучше всего проводить 2 раза в день, утром и вечером, через час после завтрака/ужина.
  2. Сеанс длится 45–60 минут. Убедитесь, что на протяжении этого времени вас никто не будет беспокоить и отвлекать (даже если вы находитесь на рабочем месте, в поезде, в самолете). По возможности создайте для себя приятную, комфортную обстановку, можно включить тихую умиротворяющую музыку.
  3. Для расслабления мышц и усиления лимфотока желательно сначала выполнить комплекс упражнений для постизометрической релаксации мышц. Комплекс опубликован на нашем блоге, ознакомиться с ним можно здесь.
  4. Убедитесь, что у вас чистые руки без ссадин, масла, крема, талька и т.п.
  5. Проведите дыхательную гимнастику: в течение 5 минут чередуйте быстрый глубокий вдох («брюшное дыхание») с медленным выдохом через сжатые губы. Это улучшит отток лимфы и венозной крови, заставит грудную клетку «работать».

BLOG2015-11 - lympha-2

Это важно!

  • Теплый душ перед сеансом лимфодренажа не рекомендуется, более того, он нежелателен, так как при этом лимфатические капилляры расширяются, а это снижает эффективность процедуры.
  • Любые масла, мази и гели ДО сеанса противопоказаны. ПОСЛЕ процедуры, перед надеванием компрессионного рукава, по назначению врача могут использоваться определенные наружные средства (например, 2% гель «Троксевазин»).
  • У методики есть противопоказания: рожа, гнойнички, ссадины на руках, сердечная недостаточность, тромбофлебит, лимфангит, лучевая эритема, раковый лимфаденит.

Техника выполнения массажа
При проведении массажа используется 4 основных приема: «круги на месте», «вычерпывание», «насос» и «вращение» – плюс предварительное поглаживание.

Как правильно совершать массажные движения?
Массажные движения должны быть легкими, медленными, ритмичными, повторяющимися (5-7 раз) и не вызывать боли и покраснения кожи. Эти движения не поглаживание, они производятся с небольшим давлением – так, чтобы слегка сдвигать кожу. При этом образуется поперечная кожная складочка, которая перемещается в направлении оттока лимфы.

Каждое движение выполняется в две стадии:

  1. Ладонь кладется на кожу (давление нулевое) и ритмично движется от периферии к центру (давление нарастает).
  2. Кожа перед ладонью образует поперечную складочку, которая плавно сдвигается по направлению оттока лимфы (давление постепенно уменьшается до нуля и завершается «подметающим» движением). Чем плотнее и грубее кожа под рукой, тем сильнее должно быть давление на кожу.

Главное правило лимфатического самомассажа
Массажные движения направляются по току лимфы, то есть от пальцев к туловищу и от внутренней стороны руки и наружной, потому что прежде чем дренировать отечную область, необходимо подготовить здоровую часть тела, куда и поступит лимфа.
Поэтому процедура осуществляется в такой последовательности:

  • шея,
  • надключичная, подключичная и подмышечная область (на здоровой стороне), подключичная, подмышечная и область ниже послеоперационного рубца на животе до пупка (на стороне операции),
  • плечо,
  • предплечье,
  • кисть.

В каждой из этих частей сначала дренируют те участки, что расположены ближе к туловищу, затем периферийные зоны.

BLOG2015-11 - lympha-3

BLOG2015-11 - lympha-4

BLOG2015-11 - lympha-5

 

BLOG2015-11 - lympha-6

ПОСЛЕ СЕАНСА рука либо бинтуется эластическим бинтом с подкладкой (бандажирование), либо на нее надевается компрессионный рукав. О пользе рукава и о то, как его надевать читайте здесь: часть 1, часть 2.

Техника из первых рук
97876354Лучше один раз увидеть, но еще лучше хотя бы раз поучиться у специалиста. Маркс Петрович проводит занятия в «Школе лимфодренажа» на базе РМАПО. Для полноценного овладения методикой достаточно 1-2 занятий. Вы можете посетить их сами, а можете прислать кого-либо из близких. Во время вашего визита профессор Вавилов сможет четко определить, какие мышцы плечевого пояса спазмированы и затрудняют отток лимфы, благодаря чему ваши усилия по устранению отека станут гораздо более эффективными.

 

 

Записаться на занятия по лимфодренажу можно по телефону: +7 (495) 945–42–29 (регистратура).
Схему проезда и подробную информацию смотрите на сайте: http://школа-лимфодренажа.рф/

Статьи по теме
Всё в ваших руках!
Постизометрическая релаксация мышц: что, как, почему?
Спазм, уходи! Комплекс упражнений профессора Вавилова

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>