Тем, кто ложится спать, – спокойного сна! Как еда влияет на наш сон

son-1

Белые ночи – это прекрасно, когда летом вы едете в Питер или в Карелию. Но в остальное время года белые ночи – это кошмар и мучение, ведь за этим красивым выражением стоит страшное понятие – бессонница. Прочтите эту статью и узнайте: как и сколько нужно спать, чтобы прийти в себя после болезни и поддерживать организм в здоровом состоянии.

son-1

О том, что недосып и работа допоздна могут вызвать рак, мы уже писали. Первое, что советуют врачи при хронической усталости, – на пару недель увеличить время сна на 1,5 часа от обычного. Сколько нужно спать в норме? Тут нет четких рекомендаций. Кому хватает 6 часов, кому-то и 9 мало. Спите столько, сколько требует организм. Главное – после пробуждения не валяться в постели, а сразу вставать. Иначе весь день с вами будут головная боль и чувство разбитости.

Но что делать, если сон не идет? Значит, надо призвать к себе капризного Морфея и уговорить его заключить вас в объятия. Сделать это можно, например, с помощью музыки. 45 минут прослушивания ЛЮБИМЫХ мелодий перед сном усыпляют даже бодрых студентов, это показало недавнее исследование, проведенное в Великобритании и Сингапуре. Классические композиции Моцарта и Баха действуют еще быстрее и дарят умиротворяющее чувство защищенности.

Прогнать или навеять сон может в том числе и… еда. Все мы знаем, что наедаться на ночь вредно, но, во-первых, не всегда удается удержаться, а во-вторых, речь и не идет о наворачивании полных тарелок. Нужно просто кое-что исключить из вечернего рациона, а кое-что, наоборот, в небольших дозах добавить.

ВРЕДИТ СНУ

ПОМОГАЕТ ЗАСНУТЬ

ПомидорыДа,   помидоры полезны для профилактики РМЖ, но лучше употреблять их в пищу в   первом половине дня, а не на ночь (включая кетчуп и томатную пасту). Они   повышают кислотность, трудно перевариваются и могут вызвать изжогу. Какой уж   тут сон!

son-2

 

Орехи

2-3 орешка перед сном пойдут на   пользу вашему ночному отдыху. В них есть белки, селен и калий, которые   стимулируют выработку мелатонина – гормона сна. Особенно хороши для этих   целей кедровые и грецкие орехи, несоленые фисташки.son-3

    

Капуста (в том числе брокколи и цветная)

Мы   в Valea   нежно относимся к   брокколи, потому что она убивает раковые клетки. Но перед сном от любой капусты   лучше воздержаться, чтобы не столкнуться с газами и вздутием живота.

son-4

 

Салат латук

Свое название эта зелень получила от   латинского «lac»   – «молоко». Если надломить его толстый стебель, проступит млечный сок –   лактукарий. Он обладает прекрасным седативным эффектом, на его основе созданы   лекарственные препараты от бессонницы.

son-7

    

Мясо и   колбасаОчень   тяжелая пища, долго переваривается, содержит много калорий, жиров и соли.   Кроме того, в магазинном мясе часто содержатся гормоны и антибиотики.

 

son-5

 

Витамин В6

Наполняет умиротворением и навевает   сладкие сны, стимулируя активную выработку серотонина и мелатонина. Чемпионы   по содержанию витамина В6 – кедровые и грецкие орехи, фундук, тунец и   скумбрия, пшено, болгарский перец, сырые хрен и чеснок, облепиха.

son-6

 

СырВ   нем содержится вещество тирамин, которое провоцирует процессы брожения и   повышает кровяное давление. Тирамин найден, например, в гниющих тканях и   вообще связан с гнилостными процессами. Бррр!

son-8

 

Ромашковый чай

Содержит глицин, помогает   успокоиться и расслабиться.

Подробнее о ромашковом чае: http://blog.valea.ru/chaj-iz-romashki-zdorove-dostupnoe-vsem/#more-1432

son-9

    

Мята/СельдерейСельдерей   – овощ бесконечно полезный, но обладает выраженным мочегонным эффектом. Если   съесть его на ужин, то вместо спокойного сна вас ожидают постоянные хождения   в туалет. По той же причине стоит оказаться от мятного чая и других продуктов   с мятой в вечернее время суток.son-10

 

Теплое молоко

Подогретое молоко (если нет   аллергии, то с ложечкой меда) поможет расслабиться и настроиться на сонную   волну.

son-11

Горький шоколадЭто   наша любимая и вполне полезная палочка-выручалочка в трудных жизненных   ситуациях. Но в горьком шоколаде слишком много какао-бобов, а значит кофеина.   Ведь кофе же никому не придет в голову пить перед сном?

son-12

 

 

 

Банан

В банане много калия и магния –   природных мышечных релаксантов, которые помогают организму прийти в состояние   покоя и равновесия. А еще в банане есть такие аминокислоты, которые   преобразуются в серотонин и мелатонин, гормоны счастья и сна.

son-13

О том, как выбрать банан, полезный   для здоровья, читайте здесь: http://blog.valea.ru/poleznyj-banan-zelenyj-banan/#more-1988

А еще минимум да 2 часа до сна надо выключить телевизор и компьютер, отложить планшет, мобильный телефон. Можно почитать книгу, полистать журнал. Хорошо принять теплую ванную или душ, проветрить спальню.

 Приятных вам снов!

 

Статьи по теме:

Работа допоздна – прямой путь к раку груди

Синьор помидор: томаты против рака груди

Брокколи + горчица: раку – бой!

 

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>